В Челябинской области могут появиться собственные семеноводческие хозяйства
22 March 2012, 15:30

Южноуральские парламентарии предложили Минсельхозу региона поддержать идею создания таких учреждений на бюджетной основе и закрепить это на законодательном уровне.

На Южном Урале могут появиться бюджетные семеноводческие хозяйства – такое предложение депутаты Законодательного Собрания Челябинской области обсудили в ходе очередного заседания комитета по аграрной политике.

«Мы предлагаем областному правительству поддержать эту идею и выступить с такой инициативой, чтобы на законодательном уровне закрепить создание бюджетных семеноводческих учреждений», – прокомментировал председатель комитета, вице-спикер ЗСО Владимир Ильиных.

Он подчеркнул, что ранее в регионе уже существовала подобная практика, однако позже она перешла в форму выплат и субсидирования. «В настоящее время все хозяйства региона разобщены и не знают, куда лучше звонить по вопросам закупки семян. Так, к нам стали чаще поступать обращения от сельхозорганизаций по проблемам обеспечения семенами твердой пшеницы», – пояснил парламентарий, добавив, что семенная масса в регионе есть, нужно ее только правильно распределить по хозяйствам и вывести семеноводчество на бюджетную основу.

Также в рамках заседания депутаты подняли вопрос о субсидировании закупа зерна хозяйствами. «Сейчас остро встал вопрос о вырождении семян, как ранее это происходило с картошкой. Нарушается его товарная масса, тем не менее, купить новое зерно, не входящее в перечень подлежащих субсидированию из федерального бюджета сортов, аграриям сложно», – подчеркнул член комитета Валерий Филиппов.

Как отметила замминистра сельского хозяйства Челябинской области Валентина Писарева, с этим вопросом сельские организации могут обратиться непосредственно в Минсельхоз, и ведомство, если сочтет выращивание тех или иных сортов оправданным, может внести поправки в перечень семян для осуществления выплат из областного бюджета.

По словам начальника отдела по технической политике южноуральского Минсельхоза Сергея Коновалова, в настоящее время сельским хозяйствам выделяется по 2 тыс. рублей субсидий на тонну элитного зерна. Аналогичная ситуация обстоит и с масличными культурами. Кроме того, ведомство совместно с институтом экологии уже занялось разработкой программы по семенам.

Отметим, что в 2012 году для проведения весенней посевной кампании министерство направит 113 млн. рублей на семена. Чтобы обеспечить сельхозтоваропроизводителей высококачественными семенами, растениеводческие хозяйства приобретут за счет средств областного бюджета для дальнейшего размножения элитные семена зерновых, масличных и кормовых культур на сумму 22 млн. рублей.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен