В Бразилии планируют снять пошлину при поставках кукурузы
31 March 2016, 13:07

Минсельхоз Бразилии предложил отменить пошлину при импорте кукурузы. Целью стало сокращение дефицита культуры и обеспечение стабильных внешних поставок. Об этом сегодня, 31 марта, сообщает Южное аграрное агентство со ссылкой на Reuters.
Данный вопрос инициировала глава министерства Катя Абреу. Предложение направлено в министерство финансов страны, где будет рассмотрено в ближайшем квартале. В получении дополнительных объёмов аграриям должны помочь и итоги посевной. Сбор зерновых в стране начнётся уже во второй половине текущего года. С последнего месяца зимы по настоящий период здесь уже поставлен первый рекорд — 85 миллионов тонн культуры, в текущем году аграрии надеются побить данный показатель.

По данным Национальной аграрной конфедерации страны, дефицит зерна составляет уже более 20%. Заметнее всего его нехватка наблюдается в регионах с птицеводческими и свиноводческими предприятиями. Причиной для дефицита стал растущий экспорт, связанные с девальвацией реала. За два выше указанных месяца он составил 11 миллионов тонн. Также в текущем году впервые с начала кризисного 2008 года взлетели цены на культуру. В среднем рост составил более 30%.

Несмотря на сложную ситуацию, птицеводческие и свиноводческие предприятия страны оказались в лидерах по экспортным контрактам. Всего в соседних странах они законтрактовали 500 000 тонн культуры с поставкой на апрель-май текущего года. Также рекорд, 340 000 тонн, поставлен в Аргентине, где данный показатель оказался крупнейшим за 15 лет. Остальной объём был закуплен в Парагвае.

Источник: rostovprodukt.ru

Теги     кукуруза      Бразилия      поставки      пошлина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 25 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия подвело итоги работы в период с 11 по 17 апреля 2024 года.
Обзор товарных рынков на 25 апреля 2024
Argus Media снизила свой прогноз производства пшеницы в этом году в Украине, ведущем экспортере зерна, до 19,93 млн тонн, что примерно на 230000 тонн меньше, чем в прошлом году, и на 11% ниже, чем годом ранее, из-за меньшей посевной площади.