В Белоруссии будут выдавать лицензии на экспорт калийных удобрений
01 April 2022, 13:33

Власти Белоруссии на фоне западных санкций с апреля будут выдавать компаниям лицензии на экспорт калийных удобрений из страны. Об этом говорится в постановлении правительства, опубликованном в четверг, 31 марта, на национальном правовом интернет-портале.

«Установить, что экспорт из Республики Беларусь минеральных или химических калийных удобрений… осуществляется ОАО «Беларуськалий» (производитель удобрений. — Ред.), ОАО «Белорусская калийная компания» (сейчас занимается экспортом калийных удобрений — Ред.) и иными юридическими лицами по исключительным лицензиям, выдаваемым министерством антимонопольного регулирования и торговли на основании решений совета министров», — говорится в документе.

Отмечается, что 6 апреля ОАО «Беларуськалий» и ОАО «Белорусская калийная компания» получат лицензии. Юридические лица, которые также заинтересованы в получении лицензии, должны направить производителю калийных удобрений в Белоруссии письмо, в котором укажут предполагаемые объемы экспортных поставок.

Кроме того, претенденты на получение лицензии должны приложить копии подтверждающих документов о предстоящей предоплате либо наличии банковской гарантии в размере не менее 50% от общей стоимости калийных удобрений, предполагаемых к поставке на экспорт, а также о наличии договоренностей с организациями, осуществляющими транспортировку, на весь предполагаемый объем экспортных поставок калийных удобрений.

26 февраля Лукашенко заявил, что Москва и Минск не боятся западных санкций, так как Россия и Белоруссия ими «так запуганы, что страха нет».

24 февраля в министерстве финансов США объявили о санкциях в отношении Белоруссии. Ряд ограничительных мер затронул два крупных государственных банка. По мнению Вашингтона, Белинвестбанк и банк «Дабрабыт» входят в число наиболее важных. Кроме того, под рестрикции попали 24 физических лица.

Ранее, 1 февраля, премьер-министр Белоруссии Роман Головченко заявил, что транзит белорусского калия переориентирован на российские порты после остановки поставок по территории Литвы в порт Клайпеды.

Он пояснил, что литовская сторона перестала принимать белорусские поезда, которые транспортировали калий в порт Клайпеды для отгрузки. Головченко подчеркнул, что таким образом Литва нарушила межправительственное соглашение о железнодорожном сообщении, а также условия других документов.

В связи с этим Белоруссия переориентировала транзит экспорта калия с Литвы на Россию. Головченко отметил, что в плане логистики российский маршрут менее маржинален, но за счет общемирового роста цен «Беларуськалий» даже выиграет.

Литовская госкомпания «Железные дороги Литвы» (ЛЖД) 19 января официально сообщила «Беларуськалию» о расторжении договора о транзите через Литву в Клайпедский морской порт белорусских удобрений.

В свою очередь, президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил ввести ответные меры в случае блокировки грузов в Литве. Он также обратил внимание на то, что Минск готов к диалогу с литовской стороной.

12 января стало известно, что правительство Литвы расторгло соглашение о железнодорожном транзите через страну калийных удобрений белорусского производства. При этом в декабре 2021 года сообщалось, что министерство транспорта Литвы подготовило законопроект, запрещающий перевозку грузов из Белоруссии по территории страны. Однако в указанный срок перевозка приостановлена не была.

Источник: iz.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 1 апреля 2022 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?