В Беларуси принят техрегламент на минеральные удобрения
26 April 2010, 14:21

Технический регламент «Минеральные удобрения. Безопасность» принят в Беларуси и будет введен в действие с 1 июля 2011 года. В Госстандарте Беларуси уточнили, что документ утвержден постановлением правительства N577.
Техрегламент распространяется на удобрения, предназначенные для обращения на рынке Беларуси независимо от страны происхождения. Область его действия охватывает различные виды минеральных удобрений в зависимости от действующего вещества (простые, комплексные, микроудобрения и т.д.) и агрегатного состояния (твердые, жидкие).
Регламент устанавливает требования безопасности, правила размещения на рынке, государственный надзор. Он также содержит требования к маркировке минеральных удобрений, транспортной тары с фасованными удобрениями.
Удобрения и регуляторы роста растений, вносимые в удобрения в качестве добавок, должны пройти государственную регистрацию и быть внесены в Государственный реестр средств защиты растений (пестицидов) и удобрений, разрешенных к применению на территории республики.
С целью исключения риска радиационной и химической опасности для жизни и здоровья человека, а также причинения вреда окружающей среде в техническом регламенте приведены нормы радиационной и химической безопасности удобрений.
Не будут допускаться на рынок страны удобрения, не имеющие паспортов безопасности, разработанных изготовителем.
Согласно регламенту, перед размещением удобрений на рынке изготовитель (уполномоченный представитель изготовителя, импортер) должен будет провести процедуру подтверждения их соответствия требованиям техрегламента и составить декларацию о соответствии.
Продукция, соответствующая требованиям безопасности данного технического регламента, должна быть маркирована знаком соответствия этому регламенту. Для упакованных удобрений знак соответствия наносится на упаковку или этикетку, для неупакованных удобрений, поставляемых насыпью, знак соответствия должен быть указан в прилагаемых сопроводительных документах.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Первые всходы: как южные агрохолдинги замещают импорт семян
Аграрии юга увеличили долю российских семян в посевную 2024 года
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн