В Беларуси начался массовый сев яровых зерновых
08 April 2010, 16:46

Массовый сев яровых зерновых культур начался в хозяйствах Беларуси. По данным на сегодняшний день, ранние яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны на 85,4 тыс. га, что составляет 7,8% плана. Большинство хозяйств республики приступили к севу, передает БЕЛТА.
Посевная кампания идет во всех районах Брестской, Гомельской и Минской областей. В Витебской и Могилевской областях из-за запоздалой весны и переувлажнения почвы в отдельных районах сев ведется выборочно. За день сельхозорганизации засевают ранними яровыми зерновыми около 20 тыс. га сельхозугодий, эти темпы постоянно нарастают, и если погода будет благоприятной, то можно выйти на 40-50 тыс. га в день.
Продолжаются работы по подкормке озимых зерновых. Эти культуры подкормлены на 376,5 тыс. га, или примерно на 30% запланированных площадей. Идет подкормка и многолетних трав: эта работа выполнена на 62% необходимых площадей. Вносятся удобрения на сенокосах и пастбищах. Подкормка идет, прежде всего, на тех из них, где в первую очередь начнется выпас скота.
Особое внимание уделяется подсеву многолетних трав. Эта работа реализована на 60,3 тыс. га (16% задания), в том числе бобовых культур в чистом виде подсеяно на 43,7 тыс. га, или 17,8%.
Вся техника максимально задействована на сельхозработах. В южных районах, где сев идет интенсивнее, сельхозмашины работают в две смены. Отдельным хозяйствам Брестской и Могилевской областей обрабатывать почву помогает сельхозавиация.
Под яровой сев на поля вывезено 39,2 млн тонн органических удобрений, или 101,7% запланированного. Первыми с этой работой справились сельхозорганизации Брестской, Гродненской, Минской и Могилевской областей. Продолжается подготовка минеральных удобрений. В хозяйствах накоплено 915,7 тыс. тонн минеральных удобрений, что составляет 68% потребности. Подготовлено 283,8 тыс. тонн азотных, 102 тыс. тонн фосфорных и 529,9 тыс. тонн калийных удобрений, что составляет соответственно 50%, 49,6% и 92,9% потребности.
В нынешнем году в Беларуси планируется собрать урожай зерна примерно в 10 млн тонн.

Теги     Беларусь      сев яровых   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?