В Башкирии плодородность почв нужно повысить в 6-10 раз
11 March 2012, 09:30

Как отметил заместитель Премьер-министра Правительства РБ — министр сельского хозяйства РБ Эрнст Исаев, в республике остро встал вопрос о сохранении и восстановлении плодородия почв.

В этом году необходимо внести в почву минеральные, органические удобрения и провести известкование почвы.

Как стало известно, за последние годы в республике на каждый гектар вносится около 20 кило минеральных удобрений. Ежегодно вместе с урожаем всех культур выносится до 400 тыс. тонн действующего вещества, или 127 кг с 1 гектара.

— Если сопоставить эти показатели, мы вносим в 6 раз меньше, чем потребляем, то есть, мы пока используем питательные вещества из гумуса, — подчеркнул Эрнст Фаритович. — Мы должны увеличить объемы работ по известкованию в 10-12 раз и довести до 120-130 тыс. га в год (за последние 3 года известкуется чуть больше 10 тыс.га).

По словам заместителя министра сельского хозяйства РБ Владимира Незнанова, за последние 10 лет внесение органических удобрений остается на уровне 1,4 тонн/га или 3,5 млн тонн, при потребности 7-8 тонн/га или 25 млн тонн. В 2011 году в почву внесены 15 кг/га или 47 тыс. тонн в действующем веществе.

По данным агрохимического обследования в известковании нуждаются 1 млн 290 тыс. (37,5%) гектаров пахотных земель республики. Большие площади кислых почв (до 80%) в северных и северо-восточных районах. Тогда как ежегодный объем известкования почв должен составлять 258 тыс. га.

Специалисты отметили, что не во всех районах есть организации, которые занимались бы известкованием кислых почв, не везде выделяются средства по известкованию кислых почв и т.д.

На совещании было принято решение создать рабочую группу и детально разработать все мероприятия для того, чтобы поправить ситуацию в данном направлении.

__________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________


Теги     удобрения      Минсельхоз      почва      плодородие      В.Незнанов   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия в I квартале увеличила выпуск удобрений почти на 19%
Объем выпуска удобрений в России в январе - марте 2024 года вырос на 18,9% к уровню аналогичного периода прошлого года и составил 7,1 млн тонн в пересчете на 100% питательных веществ, говорится в материалах Росстата.
CHS расширяет цепочку поставок зерна
CHS подписала соглашение о намерении приобрести у Cargill восемь зерновых активов в пяти штатах США. Благодаря этой покупке CHS намерена продолжить оптимизацию своей корпоративной цепочки поставок, обеспечивая при этом доступ к рынку и комплексную ценность для владельцев.