В Астраханской области наращиваются силы и средства в борьбе с саранчой
23 May 2012, 14:00

В Астраханской области наращиваются силы и средства в борьбе с нашествием саранчи.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Южном региональном центре МЧС /ЮРЦ/, в Лиманском районе увеличено количество тракторов с 14 до 24, с которых ведется опрыскивание ядохимикатами территории. Задействованы также 49 ручных опрыскивателей. С 14 мая ежедневно самолет АН-2 обрабатывает ядохимикатами территории с личинками саранчи.

10 мая в Лиманском районе Астраханской области был введен режим чрезвычайной ситуации. Количество насекомых насчитывается от 50 до 500 на 1 кв м. Подлежит обработке 34,5 тыс га, обработано на сегодня 11,38 тыс га.

В первой декаде июня саранча «встанет на крыло». Если до этого её не уничтожить, возникнет реальная угроза сельхозкультурам на обширных площадях.

Саранча наиболее опасна в зоне поливного земледелия. Это насекомое уничтожает гречиху, кукурузу, подсолнечник, бобовые, бахчевые, картофель, хлебные злаки. Один из самых известных видов саранчи — итальянский прус. Он широко распространен в среднем и нижнем Поволжье, на юге Европейской части, в Западной Сибири, на Кавказе, в Средней Азии и в Казахстане.

Теги     борьба      саранча      Астраханская область      АЧС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?