В агродроны индийского стартапа интегрировали ИИ для рекомендации по биопестицидам
20 November 2023, 10:35

Сельскохозяйственный дрон, разработанный семейной компанией, способен выполнят несколько работ за один полет, а также является инструментом органического земледелия.

Статья о новых агродронах индийского производства, которую Сэм Пол А опубликовал на портале www.thehindu.com: «Семейное дело по разработке и производству агродронов многоцелевого назначения началось с того, что Девика Чандрасекаран и ее младший брат Деван Чандрасекаран из Алаппуже, оба выпускники инженерных специальностей, решили разработать современный аграрный БПЛА в 2020 году после того, как их мать, которая занималась выращиванием риса на арендованной земле столкнулась с рядом проблем после наводнения в Керале. Они открыли компанию Fuselage Innovations, и вот теперь, три года спустя, их агродрон FIA QD10, получил «сертификат типа» от Генерального директората гражданской авиации Индии.

Дрон прошел испытания на более чем 50 000 гектарах сельскохозяйственных угодий на юге Индии, а его цена соответствует тому, что могут купить индийские фермеры. «Мы рады быть частью очень небольшого числа компаний, производящих агродроны в рамках инициативы «Сделай в Индии», — сказал Деван, управляющий директор Fuselage Innovations.

Дроны FIA, оснащенные собственной технологией NaviC, имеют объем 10 литров и обеспечивают точное распыление. Ранние исследования показали, что такой дрон может сократить внесение удобрений с микроэлементами на 70%, помогая при этом увеличить урожайность на 30%. Согласно испытаниям гражданской авиации, его время полета составляет 25 минут. «Это то, на что могут претендовать только иностранные компании-производители дронов. Хотя на индийском рынке эти дроны обычно стоят более 10 лакхов рупий, мы продаем дроны FIA по цене от 4 до 7,5 лакхов рупий в зависимости от использования индивидуальных аксессуаров», пояснила Девика, директор по операциям Fuselage Innovations. добавив, что этот БПЛА может распылять удобрения, питательные вещества, биопестициды и т. д. на 1,2 га за один раз.

Фермеры в Керале уже используют дроны-опрыскиватели для внесения с воздуха микроэлементов и биопестицидов на рис, чай, ананас и другие культуры, но немногие. Семейный стартап запустил план повышения квалификации для фермеров, чтобы они смогли перейти от ручного опрыскивания, до статуса операторов дронов.

Стартап также разработал технологию, позволяющую оценивать состояние растений с помощью дронов, чтобы затем искусственный интеллект смог назначить подходящие биопестициды в зависимости от культуры и конкретных условий. Сейчас компания находится в процессе открытия офиса в Канаде и планирует в ближайшие месяцы развернуть свою деятельность в Великобритании и Германии.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 20 ноября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен