В 2019 году Китай закупил 11,3 млн тонн импортной кукурузы
20 January 2021, 11:40

Китай, крупнейший в мире рынок сельскохозяйственной продукции, купил 11.3 млн т импортной кукурузы в прошлом году, по данным Центральной таможенной администрации, что впервые превзошло ежегодную квоту, установленную на отметке в 7.2 млн т.

Китай также импортировал рекордные 8.38 млн т пшеницы, что чуть меньше максимальной квоты в 9.64 млн т.

Рекордный импорт кукурузы в Китай с 1970 года:

По данным Reuters, в 2019 году Китай использовал только 67% своей годовой квоты на кукурузу и одну треть квоты на пшеницу. В прошлом году Китай ускорил закупки зерна во всем мире из-за стабильного спроса со стороны возрождающегося свиноводческого сектора и внутреннего дефицита кукурузы.

В таблице ниже показан импорт основных сельскохозяйственных продуктов в Китай в декабре, по опубликованным в понедельник данным. Данные не дают разбивки по происхождению импорта. Данные по импорту сои были опубликованы ранее в этом месяце.

Первый столбец: название ресурса – кукуруза, пшеница, ячмень, сорго, свинина, сахар. Второй: объем импорта в декабре 2020, в т. Третий: изменение за декабрь по сравнению с 2019 г, в %. Четвертый: объем импорта за весь 2020, в т. Пятый: изменение за весь год по сравнению с 2019 г, в %.

И все это происходит на фоне взрывного роста цен на зерновые на более чем 60% за последние 6 месяцев…

… заставив очень взволнованного стратега банка Societe Generale Альберта Эдвардса (Albert Edwards) предупредить всех о том, что на нас может обрушиться новая и потенциально куда более разрушительная «Арабская весна», если не произойдет стабилизации цен на продовольствие и его заметного удешевления.

Читайте прогноз биржевых цен на 20 января 2021.

Источник: elitetrader.ru

Теги     Китай      импорт      кукуруза   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.