В 2018 году Китай начнет стремительное развитие АПК
06 February 2018, 13:46

В Китае в 2018 году начнет действовать Национальный стратегический план развития сельских районов, который предусматривает проведение масштабной модернизации аграрной отрасли. Срок реализации плана – до 2022 года.

До 2020 будет вестись детализация мер для каждого конкретного региона страны. Общая задача стратегии – совершенствование системы управления, повышение доходности и повышение уровня жизни сельского населения.

Одним из направлений деятельности в рамках стратегии является улучшение системы аукционных торгов, что в результате позволит ускорить реализацию избытка сельхозпродукции, производимой аграриями. Также планируется сосредоточиться на качестве сельхозкультур, в частности, пшеницы и кукурузы с высоким содержанием глютена. В стратегии обозначены и меры по защите воды и почвы.

Напомним, что Китайская академия сельскохозяйственных наук и Китайская академия технических наук стали основателями института стратегии сельхозразвития в стране. В учреждении планируют разрабатывать новые технологии, проводить научные исследования, содействовать наращиванию контактов с зарубежными коллегами.

Сельхозпродукция российского производства становится все интереснее для Китая. В марте 2017 года был подписан долгосрочный контракт о поставках на китайский рынок. В октябре того же года страны договорились о ввозе подсолнечника, льна, овса и гречки. Китай также наращивает закупки сои в России – в сезоне 2017/18 экспорт этой культуры достиг рекордного показателя в 74,7 тыс. тонн.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 5 по 9 февраля 2018.

Источник: agro.ru

Теги     АПК      развитие      Китай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Аргентина снизит налоги на импорт гербицидов
Правительство Аргентины объявило о значительном снижении налогов на импорт гербицидов. Данный шаг направлен на поддержку жизненно важного сельскохозяйственного сектора страны. Эта мера, объявленная министром экономики Луисом Капуто, приведет к снижению тарифов на гербициды, содержащие атразин, глифосат и 2-4-Д, с 35% до 12,6%, что соответствует общему внешнему тарифу торгового блока Меркосур.
Цены FOB и EXW на 16 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Уже на этой неделе аграриям в Тульской области начнут выплачивать субсидии на зерно. На это предусмотрено 3 млрд рублей. Об этом стало известно на оперативном совещании Губернатора Алексея Дюмина.