В 2014 оду Казахстан рассчитывает членом Всемирной торговой организации
05 May 2014, 11:16

Казахстан рассчитывает получить статус полноправного члена Всемирной торговой организации уже в 2014 году. Об этом на открытии совета управляющих Азиатского банка развития заявил глава государства Нурсултан Назарбаев.

 

«Переговорный процесс по вступлению Казахстана в ВТО — на стадии завершения. Мы надеемся получить статус полноправного члена организации уже в этом году», — приводит его слова ИТАР-ТАСС.

 

Также Назарбаев заявил, что в 2014 году в республике будут приняты поправки, предусматривающие ряд преференций для инвесторов. «Мы намерены создать максимально благоприятный инвестиционный климат в Казахстане. С этой целью в текущем году мы примем новый закон по совершенствованию инвестиционного законодательства», — сказал Назарбаев.

 

Как сообщил ранее заместитель министра экономики и бюджетного планирования республики Тимур Жаксылыков, вступление республики в ВТО подразумевает завершение переговорных процессов по четырем направлениям. Речь идет о двусторонних переговорах по товарам, услугам, сельскому хозяйству и системным вопросам. По словам Жаксылыкова, на сегодняшний день диалог по всем этим направлениям практически завершен.

 

Ранее Казахстан жаловался на трудности вступления во Всемирную торговую организацию из-за договоренностей в рамках Таможенного союза.

 

Добавим, что Казахстан стремится стать членом ВТО с 1993 года.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС