В 2014 году на Украине предрекают высокие цены на хлеб и картофель
31 December 2013, 19:01

Декабрьская температура этой зимой на Западной Украине достигла 9-11 градусов тепла днем. Ночью не ниже -3. Снежного покрова нет.

 

Как такое тепло повлияет на озимые?

 

— Культуры генетически склонны к холоду, поэтому такая ситуация для них противоестественна. Но это нельзя назвать проблемой, так как средняя суточная температура все же плюс-минус приближена к нулю. И достаточная влажность. Но из-за того, что почва то замерзает, то оттаивает, может быть повреждена корневая система. Больше всего от этого пострадает озимый ячмень.

 

Оптимальная ситуация для посевов в зимнее время — когда почва промерзла на 10 сантиметров и слой снега — 10 сантиметров.

 

Изменяют ли аграрии сроки посевов, приспосабливаясь к нынешнему климату?

 

— Изменением климата это трудно назвать. Это лишь изменения погодно-температурных условий. Конечно, ученые постоянно работают с агропроизводителями. Еще лет 6 назад мы начинали сеять озимые 25 сентября, а сейчас — 1-5 октября. Посевная сместилась на полторы недели.

 

Прошлой, да и этой зимой, можно наблюдать, как на поле пашут конем в январе — феврале. Это нормально?

 

— Да. Если этого не успели сделать осенью из-за сильных дождей, то лучше вспахать зимой. А весной уже не переворачивать почву, а лишь провести верхнюю обработку — культивацию. Ведь если вспашете весной, потеряете четверть урожая.

 

Каковы ваши прогнозы на урожай 2014?

 

— Неутешительные. Но это не касается погодных условий. Из-за конъюнктурного подхода катастрофически сокращаются посевы ржи. А именно из нее делают хлеб социальных сортов. Фермеры сеют то, что им выгодно продать, и сокращают посевы культур, которые продаются дешево. Сеют больше кукурузы, пшеницы. На Львовщине посевы ржи снова уменьшились на 27 процентов. А по Украине засеяли всего до 200 тысяч гектаров. А должно быть, как минимум, в три раза больше. Поэтому в следующем году почувствуем проблемы с хлебом. Чтобы этого не происходило, в государстве должны действовать программы поддержки сельскохозяйственного производителя — чтобы за такие нерентабельные культуры фермерам доплачивали.

 

Второй проблемой будет картофель. Из-за сильных дождей он в этом году очень поражен болезнями. Семян картофеля катастрофически не хватает. А то, что есть, нуждается в сильной обработке. А это тоже стоит денег.

Теги     Украина      озимые      хлеб      картофель   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.