В 2012 г. специалисты Россельхознадзора выявили более 320 тыс. тонн некачественного зерна
29 December 2012, 13:00

В целях обеспечения государственного контроля над безопасностью и качеством зерна и продуктов его переработки территориальными управлениями Россельхознадзора в 2012 г. было проведено 7104 проверки, из них 2809 плановых, 4070 внеплановых и 225 проверок на предмет соблюдения требований законодательства при хранении зерна и продуктов его переработки по приглашению органов прокуратуры в качестве экспертов. Выявлено 2263 нарушения. Объем зерна и продуктов его переработки, не соответствующих требованиям нормативных документов, составил около 320,1 тыс. тонн (6,5% от проверенного). Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

 

Как отмечается в сообщении, по итогам указанных проверок было выдано 1221 предписание об устранении выявленных нарушений, из них 1069 исполнено. Составлено 1484 протоколов, вынесено 1734 постановлений о наложении административных штрафов. Сумма наложенных штрафов составила 3,8 млн руб., взысканных — 3,4 млн рублей (89,4 % от наложенных).

 

Кроме того, аккредитованными Россельхознадзором испытательными лабораториями (центрами) проведена оценка соответствия качества и безопасности свыше 60 млн. тонн зерна и продуктов его переработки. Выявлено некачественной и опасной продукции — более 6 млн тонн (по содержанию токсичных элементов, по зараженности вредителями хлебных запасов, по органолептическим показателям, содержанию металломагнитной примеси, засоренности и другим показателям качества).

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России