В 2011 году объем сельхозпродукции в Псковской области вырос на 6%
11 March 2012, 13:00

Объем продукции сельского хозяйства в 2011 году составил 12,9 млрд рублей; в сравнении с 2010 годом он увеличился на 6%. Об этом рассказал начальник Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора Псковской области Николай Романов на заседании комиссии при Администрации Псковской области по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

Заседание провел Первый Заместитель Губернатора Псковской области Сергей Перников. Члены комиссии подвели итоги реализации государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в 2011 году, определили задачи дальнейшей работы на 2012 год.

Николай Романов рассказал, что на финансирование мероприятий по развитию сельского хозяйства в прошлом году было направлено 1,14 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета 723,9 млн рублей, из областного — 418,4 млн рублей. В сравнении с 2010 годом наиболее высокие темпы прироста производства скота и птицы на убой достигнуты в свиноводстве и птицеводстве — на 20% и на 5% соответственно.

В растениеводстве выполнены программные показатели по внесению минеральных удобрений, предотвращению от выбытия из оборота сельскохозяйственных угодий, применению средств защиты растений, посеву озимых. Участники заседания отметили, что в регионе продолжается реализация крупных инвестиционных проектов, в том числе при участии иностранных инвесторов: строительство Великолукского свиноводческого комплекса (в мае — первые результаты), второй площадки по откорму бройлеров «Птицефабрика «Псковская», свиноводческого комплекса на 98 тыс голов в Островском районе и других.

На реализацию программы «Социальное развитие села в Псковской области» в 2011 году направлено 79,8 млн рублей, в том числе из областного бюджета 54,01 млн руб. В рамках программы улучшили жилищные условия более 90 проживающих в сельской местности семей. Социальные выплаты получили 54 молодых специалиста отрасли сельского хозяйства. Кроме того, на областном уровне реализуется программа поддержки начинающих фермеров и владельцев крестьянско-фермерских хозяйств, ведется работа по повышению заработной платы специалистам отрасли сельского хозяйства.

В ходе обсуждения вопроса члены комиссии отметили необходимость повышения зарплаты работников сельского хозяйства до средней в экономике региона, увеличения объемов производства молока и посевных площадей.

__________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?