Увольнения в Кремниевой долине сыграли на руку производителям сельхозтехники
14 February 2023, 10:57

Крупные производители сельскохозяйственной и строительной техники на Среднем Западе США начали нанимать попавших под сокращения программистов Кремниевой долины, рассказали Reuters руководители компаний.

Раньше производителям оборудования было трудно конкурировать с работодателями Кремниевой долины из-за предлагаемых там высоких зарплат и заманчивых компенсационных пакетов, сказал исполнительный директор CNH Industrial Скотт Вайн. Эта итало-американская компания производит сельскохозяйственную и строительную технику, грузовики, коммерческие автомобили, автобусы, силовые агрегаты для автопрома, судостроения и энергетики.

«Теперь они не нанимают, а увольняют — это означает, что у нас гораздо больше потенциальных кандидатов, к которым мы можем обратиться», — сказал Вайн. В прошлом году CNH наняла более 350 инженеров, часть которых пришла из Amazon и Microsoft. Компания собирается потратить более $1,4 млрд на исследования и разработки, чтобы расширить в 2023 г. предложения для точного земледелия.

Крупнейший в мире производитель тракторов Deere & Co. начал привлекать специалистов для расширения производства автономных тракторов, самосвалов и другой умной сельхозтехники.

Главный конкурент Deere — компания Caterpillar из Техаса наняла в 2022 г. на треть больше сотрудников для разработок в сферах машинного обучения и программного обеспечения, чем годом раньше, сказал технический директор компании Карл Вайс.

Caterpillar инвестировала в цифровые продукты для повышения безопасности строительства с помощью искусственного интеллекта. В декабре 2022 г. у компании было около 500 открытых вакансий для программистов, и она стремится заполнить их за счет специалистов, уволенных из IT-фирм.

Компании предлагают удаленную работу и открывают новые офисы в крупных городах, например, в Остине и Чикаго. Это помогает привлечь сотрудников, которые не хотят переезжать в небольшие города Среднего Запада, где базируются многие производители техники.

Например, глобальная штаб-квартира Deere находится в городке Молин примерно в 265 км от Чикаго. В прошлом году компания открыла офис в самом Чикаго рядом со зданием Google. Это помогло ей стать более заметной для потенциальных кандидатов. Внутри офиса для программистов созданы удобные условия в духе IT-стартапов: игровая комната, столы, за которыми можно стоять, а также кухни с закусками и пивом без ограничений. Раньше Deere требовала, чтобы новые сотрудники переезжали на Средний Запад — в Айову или Молайн.

Производители делают ставку на искусственный интеллект и продукты точного земледелия, такие как автоматические устройства для внесения удобрений. Эти разработки они надеются продать фермерам, которые стараются увеличить производство продуктов питания во время глобального дефицита.

По данным сайта Layoffs.fyi, в 2022 г. крупные технологические компании уволили больше 150 000 человек. Они активно нанимали сотрудников во время пандемии, поскольку из-за карантина резко выросли онлайн-продажи, но в 2022 г. они столкнулись с проблемами из-за спада потребительской активности и растущей инфляции. О крупных сокращениях в последнее время объявили Amazon (уволила более 18 000 сотрудников), Microsoft (10 000 человек), Google (12 000 человек) и др.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 14 февраля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Системный блок: еще четыре крупных банка Китая перестали принимать юани из РФ
Почему кредитные организации КНР отказываются работать с Россией и как сейчас можно проводить расчеты
Эксперт Хазанов: Европа попала в патовую ситуацию с российскими удобрениями
Евросоюз нарастил импорт российских удобрений до максимума с декабря 2022 года.