USDA: производство пшеницы снижается, а спрос – растет
21 May 2010, 11:47

Департамент сельского хозяйства США выпустил новую отчетную документацию, которая придется по душе участникам мирового рынка. По оценкам USDA, мировое производство пшеницы в текущем сезоне сократится по сравнению с прошлым годом, а спрос на культуру — напротив, возрастет.

США останется на позиции крупнейшего мирового экспортера пшеницы в 2010/11 МГ, с объемом экспорта 24,5 млн тонн зерновой. Для сравнения, по итогам прошлого сезона американские поставщики продали иностранцам 23,5 млн тонн пшеницы.

Эксперты статистического подразделения USDA прогнозируют, что мировой объем производства культуры в рассматриваемом периоде составит 672 млн, или на 7,8 млн тонн меньше, чем годом ранее. Тем не менее, мировой объем производства остается на рекордно высоком уровне третий год подряд, а объем переходящих запасов зерновой в США — крупнейшим за 23 года.

Положительная динамика в производстве пшеницы наблюдается в Аргентине и ЕС. По данным USDA, аргентинские фермеры намолотят 12 млн тонн пшеницы. Это меньше, чем в среднем за пять лет (13,7 млн тонн), но заметно лучше по сравнению с 9,6 млн тонн пшеницы, произведенными в самый засушливый для Аргентины сезон за целый век.

«Топовые» производители пшеницы в еврозоне — Франция, Германия и Великобритания — увеличат производственные объемы за счет роста посевного клина пшеницы.

Эксперты USDА указывают, что в 2010/11 МГ ожидается рост мирового торгового оборота и увеличение потребления пшеницы — оба показателя за год вырастут на 2%. Мировое потребление оценивается в 667 млн тонн, а объем товарооборота на мировом рынке — в 129 млн тонн.

Мировой объем переходящих запасов пшеницы в рассматриваемом периоде составит 193 млн тонн, наиболее высокий показатель с 2002/03 МГ.

Теги     USDA      пшеница      прогноз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.