Урожай зерновых в ЕС сократится на 4% за год
18 October 2010, 10:51

Урожай зерновых в странах Евросоюза по сравнению с прошлым годом снизится на 4% до 284,9 млн тонн. К такому выводу пришли эксперты европейской службы мониторинга сельскохозяйственных ресурсов, или MARS. Негативный прогноз связан с тем, что практически по всем сельхозкультуры, за исключением кукурузы, ожидается снижение урожайности.

По оценкам MARS, производство ячменя в ЕС сократится до 53,6 млн тонн, или на 13%. Производство пшеницы озвучивается на уровне 136,8 млн тонн, без сравнительного анализа.

Урожай пшеницы во Франции сократится на 3,3%, в Германии – на 5,5%, в Польше – на 4,2%. В отдельных странах производство культуры за год, напротив, увеличится. Среди них – Великобритания, Италия, Румыния и Испания.

Урожай ячменя за год сократится практически  во всех странах евроблока, кроме Испании, Румынии и Болгарии.

Производство кукурузы за год в ЕС снизится на 1,4% и составит 57,1 млн тонн. В Германии урожайность культуры снизится на 13% до 8,5 тонны с гектара. В Италии, Венгрии, Румынии и Болгарии, напротив, ожидается рост урожайности.

Урожайность мягкой пшеницы по сравнению с прошлогодним показателем упадет на 3,1% и составит 5,57 тонны с гектара. Урожайность дурума снизится в меньшей степени – на 1,3% до 3,06 тонны с гектара.

Теги     пшеница      зерновой рынок      ЕС      прогноз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.