Урожай в Саратовской области позволяет вывозить зерно
15 November 2012, 16:00

На совещании у губернатора Саратовской области обсудили меры по обеспечению населения области продуктами питания по доступным ценам.

 

Так, министр сельского хозяйства области Иван Бабошкин сообщил, что за 9 месяцев текущего года произведено региональной продукции АПК в объеме более 110 млрд рублей, индекс сельскохозяйственного производства составил 106,6%.

 

Произведенные объемы позволяют обеспечить стабильность продовольственного рынка области и потребность населения в основных продуктах питания. Урожай зерновых и зернобобовых культур полностью обеспечивает потребности области, и дает возможность свободной реализации зерна за пределы региона.

 

Производство крупяных культур в текущем году превышает потребность области в 4 раза. Это стало возможным в результате модернизации производства предприятия «Урбахский комбинат хлебопродуктов» — основного производителя круп в области.

 

Производство молока в 2012 году прогнозируется в объеме 984 тысячи тонн. Перспективы развития молочной отрасли очевидны, так как это направление является приоритетным. Из 20 реализуемых инвестиционных проектов в животноводстве, 12 — по молочному скотоводству, пишет ИА «Казах-Зерно».

 

Увеличение производства молока требует увеличение производственных мощностей по переработке этого продукта. Минсельхозом области проводится большая работа по привлечению значительных инвестиций в развитие молокоперерабатывающих предприятий.

 

Перспективной отраслью в области министр обозначил производство мяса, объемы производства которого пока не достаточны для внутреннего потребления предприятий и населения области. В настоящее время задача по обеспечению населения области мясом собственного производства будет решаться за счет промышленного развития скороспелых отраслей — свиноводство и птицеводство. В настоящее время в области активно реализуются крупные инвестпроекты по производству мяса.

 

Потребность в овощах и бахчевых культурах по нормам потребительской корзины превышает потребление населения региона почти в 2 раза, и активно экспортируется в соседние регионы. Рост производства овощей требует значительного увеличения объемов овощехранилищ.

 

Для решения этой проблемы министерством разработаны мероприятия по созданию логистических центров, реконструкции и модернизации имеющихся овощехранилищ. На сегодняшний день в области открыт первый логистический центр, который занимается комплексной системой заготовки, хранения, предпродажной подготовкой и реализацией овощеводческой продукции и картофеля.

 

Население области в полном объеме обеспечено растительным маслом. Однако, мощности предприятий масложировой промышленности позволяют переработать только до 60% от валового сбора подсолнечника, производимого сельхозпроизводителями области. В целях переработки подсолнечника в полном объеме готовится инвестиционный проект по строительству нового маслоэкстракционного завода.

 

Для обеспечения полной потребности области в сахаре решается вопрос по строительству нового сахарного завода и ведется реконструкция Балашовского сахарного комбината.

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     зерно      Саратовская область      вывоз      рожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.