Засуха на западе Казахстана — не преграда урожаю
28 July 2010, 16:20

Казахстан прогнозирует в нынешнем году урожай на уровне среднегодовых величин при хорошем качестве зерна, заявил премьер-министр республики Карим Масимов.


Премьер-министр заверил, что зерна в стране достаточно. «А то, что жарко, это может быть лучше для формирования клейковины», — отметил премьер.

При этом Карим Масимов признал, что ситуация в западных регионах, пострадавших от сильной засухи, сложнее. Он пояснил, что правительством будут приняты соответствующие постановления, направленные на помощь этим областям.


Казахстан, входящий в десятку мировых экспортеров зерна, снизил из-за засухи на западе прогноз урожая 2010 года до 13,5-14,5 млн т против 14,5-15,5 млн т ранее.


Правительственная группа по выработке предложений для принятия правительственных мер по ликвидации последствий засухи предложила создать страховой запас семян АО «Продкорпорации». Параллельно рекомендовано местным исполнительным органам предусмотреть средства в местных бюджетах на субсидирование стоимости приобретенных товаропроизводителями семян, в том числе закупленных по импорту.


В 2009 году Казахстан собрал рекордные 21 млн т зерновых и 2009/10 маркетинговом году поставил на мировые рынки 8,3 млн т зерна и муки.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия и Северная Корея наращивают сотрудничество в аграрной сфере (Видео)
Развитие двусторонних связей министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев обсудил со своим коллегой из КНДР Ли Чхоль Маном. Они провели рабочую встречу в Москве. Условились и дальше укреплять контакты и создавать условия для взаимовыгодной торговли.
ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
Импорт украинского зерна в ЕС в феврале упал более чем на 20%