Уровень осадков в Индии ниже, чем ожидалось
19 July 2019, 21:44

Количество муссонных дождей в Индии на неделе, заканчивающейся в среду, было на 20% ниже среднего, сообщили в метеорологическом управлении. Особенно мало их было в центральной, западной и южной частях страны, что вызывает обеспокоенность в связи с прогрессом посевов сельскохозяйственных культур.

В целом, с тех пор, как 1 июня начался сезон муссонов, осадков в Индии выпало на 16% ниже среднего значения.

Муссонные дожди имеют огромное значение для сельского хозяйства и экономического роста в стране. Примерно 55% всех пахотных земель зависят от них, а в сельскохозяйственном секторе занята почти половина населения страны.

В первой половине июля в районах посевов сои и хлопка выпало на 68% меньше среднего количества осадков, а на плантациях каучука и чая на юге на 71% меньше, согласно данным Метеорологического департамента Индии (IMD). Осадки ниже нормы выпали и на плантациях сахарного тростника и арахиса.

Индийские фермеры сажают рис, тростник, кукурузу, хлопок, сою и арахис — основные озимые семена масличных культур — в дождливые месяцы июнь и июль, а урожай собирают с октября.

Однако иногда муссоны несут и разрушение.

По меньшей мере, 5,8 миллиона человек вынуждены были покинуть свои дома, и около 30 умерли за последние две недели в штате Ассам из-за наводнений.

Кроме Ассама, пострадал штат Бихар, а также соседние Непал и Бангладеш. По меньшей мере 153 человека погибли в Индии, Непале и Бангладеш.

Хотя у Индии огромные запасы риса, пшеницы и сахара, любое падение производства масличных культур приведет к росту импорта дорогих растительных масел.

Индия импортирует около 60% потребляемого растительного масла при ежегодных затратах до 10 млрд. долларов. Это третий по стоимости импортный товар после нефти и золота.

Кувейт будет покупать российскую кукурузу и пшеницу

Теги     погода      Индия      муссоны      осадки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Приморские аграрии вышли в поля (Видео)
Сельхозпроизводители Приморского края начали подготавливать почву под ранние зерновые и однолетние травы для животных. Всего в этом году планируется посеять более 35 тысяч гектаров пшеницы, овса и ячменя.
Площадь пшеницы в Великобритании может уменьшиться из-за проливных дождей
Ожидается, что площадь пшеницы в Великобритании для сбора урожая этим летом будет самой маленькой с 2020 года из-за сильных дождей осенью и зимой, сообщил в пятницу Совет по развитию сельского хозяйства и садоводства Великобритании.