Уралкалий, возможно, сократит продажи удобрений
09 November 2015, 12:02

ПАО «Уралкалий» не исключает снижения плана продаж с целью поддержать рынок в условиях избытка предложения сырья, при этом крупнейший в мире производитель калия ожидает рост спроса на свою продукцию в следующем году.

«Мы внимательно следим за развитием рыночной ситуации и сейчас рассматриваем вопрос о возможном снижении плана продаж в четвертом квартале 2015 года в объеме около 300 тысяч тонн», — написал по электронной почте в пятницу в ответ на запрос агентства Блумберг Владислав Лян, в прошлом месяце назначенный директором компании по продажам.

Мировой рынок калийных удобрений объемом в $20 миллиардов в этом году испытывает давление из-за избытка предложения — цены на спотовом рынке Бразилии, который является крупнейшим в мире, упали более чем на 20 процентов. Крупнейший североамериканский производитель Potash Corp. of Saskatchewan Inc. и Mosaic Co. также пытаются снизить объемы производства, чтобы оказать поддержку рынку. ОАО «Беларуськалий» 4 ноября объявилo о планах сократить производственные мощности до 65 процентов до конца года на фоне падения спроса.

Уралкалий прогнозирует, что в следующем году рынок будет восстанавливаться, и мировой спрос на калий может достигнуть 60-61 миллиона тонн «по сравнению с прогнозным уровнем 2015 года в объеме 58-59 миллионов тонн», сказал Лян. Он ожидает улучшения ряда макроэкономических показателей в основных регионах потребления, в том числе стабилизацию курсов валют, а также снижения объемов переходящих складских запасов продукции по сравнению с концом 2014 года.

Источник: finanz.ru

Теги     удобрения      Уралкалий      сокращение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?