«Уралкалий» прекращает экспорт удобрений через БКК
31 July 2013, 13:30

«Уралкалий» — один из крупнейших в мире производителей калийных удобрений — решил прекратить экспортные продажи через «Белорусскую калийную компанию» (БКК), определив единственным каналом экспортного сбыта собственного трейдера — «Уралкалий-Трейдинг», передает ИТАР-ТАСС.

«Мы с сожалением вынуждены констатировать, что наше сотрудничество с белорусскими партнерами в рамках БКК зашло в тупик. «Уралкалий» всегда настаивал на том, что экспортные продажи обоих производителей должны осуществляться через единую товаропроводящую сеть», — сказал генеральный директор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер.

По его словам, это было вызвано подписанием указа президента Белоруссии от 22 декабря 2012 года об отмене исключительного права БКК на экспортные поставки белорусского калия, вслед за которым последовали фактические отгрузки белорусского производителя удобрений «Беларуськалия» вне рамок БКК.

БКК была одним из крупнейших поставщиков калийных минеральных удобрений производства «Беларуськалия» и «Уралкалия» на зарубежные рынки. Ее акционерами являются «Беларуськалий» (45%), Белорусская железная дорога (5%) и «Уралкалий» (50%).

В итоге «Уралкалий» намерен увеличить производство и продажи хлористого калия до 10,5 млн тонн в 2013 году, 13 млн тонн в 2014 году и 14 млн тонн в 2014 году, наращивая сбыт в первую очередь в Китай, Индию и Бразилию.

«Уралкалий» собирается изменить свою стратегию в новых условиях. Мы считаем, что наиболее адекватной стратегией будет максимизация объемов», — сказал В.Баумгертнер. По его словам, поскольку другие игроки на рынке удобрений также будут наращивать объемы производства и поставки, цены на хлористый калий упадут с нынешних $400/т до ниже $300/т уже во II полугодии 2013 года.

«Что будет происходить с ценами дальше, мне сложно сказать. Это будет зависеть от роста мирового спроса, потому что при новом ценовом уровне на хлористый калий спрос начинает увеличиваться», — сказал В.Баумгертнер.

При этом «Уралкалий» не собирается пересматривать свою инвестиционную программу, поскольку компания способна нарастить производство на существующих мощностях, а падение цен «Уралкалий» компенсирует ростом объемов производства и продаж. Хотя некоторые проекты развития могут быть отложены.

Соответственно, дивидендная политика компании, предусматривающая выплату дивидендов в размере не менее 50% чистой прибыли не будет изменена, сказал В.Баумгертнер.

В то же время «Уралкалий» приостановил объявленную программу выкупа собственных акций на $1,6 млрд.

«Мы предполагаем, что в ближайшее время рынок наших акций и акций других калийных компаний будет достаточно волатилен… мы хотим посмотреть, как калийные активы будут котироваться, прежде чем принимать дальнейшие решения по программе buy-back», — сказал В.Баумгертнер.

С начала действия программы выкупа акций и депозитарных расписок, объявленной 13 ноября 2012 года, «Уралкалий» выкупил своих ценных бумаг на общую сумму около $1,25 млрд.

«Уралкалий» занимает около 20% мирового рынка калийных удобрений. Его основные акционеры: структуры бизнесменов Сулеймана Керимова — 17,2%, Анатолия Скурова — 4,8%, Филарета Гальчева — 7,0%. Акции «Уралкалия» торгуются на ММВБ-РТС и LSE. В свободном обращении находятся 58,5% акций.

Группа ИСТ, основным владельцем которой является миллиардер Александр Несис, продала принадлежавшие ей 5,1% акций «Уралкалия».

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах производства кормовой продукции, мировых ценах на основные виды зерновых культур и их влияние на рынок кормов, а также о техническом и технологическом перевоорежении сельского хозяйства,  Вы можете узнать на Мировом  Форуме «Global Feed  Forum «Перспективы развития мирового кормопроизводства», который состоится 2 октября 2013 г. в Международном пресс-центре РИА Новости  в  городе Москва.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     удобрения      поставки      Уралкалий      прекращение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?