Ураган Ян сильно повредил заводы по производству удобрений Mosaic в Западной Флориде
13 October 2022, 10:34

Американским фермерам, которые полагались на закупки фосфорных удобрений у национального монополиста, компания предоставит информацию о ходе ремонтных работ и изменениях в отгрузке

О том, что ураган Ян причинил серьезные повреждения заводам по производству удобрений в западной части центральной Флориды, ведущий производитель фосфатов в США – компания Mosaic объявила на своем сайте. По данным компании Mosaic, их производство фосфатов может сократиться примерно на 200 000–250 000 тонн, что примерно поровну будет распределено между третьим и четвертым кварталами 2022 года. Ожидается, что ремонт будет завершен ориентировочно в течение следующих одной-двух недель.

Помимо воздействия на производство, ураган Ян также повлиял на сроки отгрузок. Ожидается, что объемы продаж фосфатов в третьем квартале составят 1,60-1,65 млн тонн, поскольку из-за закрытия портов и железных дорог отгрузки в конце третьего квартала были отложены до октября. Mosaic планирует предоставить дальнейшие обновления, когда сообщит о результатах третьего квартала.
Согласно веб-сайту Mosaic, на их бизнес в Северной Америке приходится примерно 34% расчетного годового производства калия и 74% расчетного годового производства концентрированных фосфорных удобрений в Северной Америке.

Напомним, что ранее руководство Mosaic подавало жалобы в Комиссию по международной торговле США на то, что субсидируемое производство фосфатных удобрений в Марокко и России при экспорте наносит материальный ущерб фосфатной промышленности США. Компания требовала ввести компенсационные повышенные пошлины (от 20 до 40% в зависимости от производителя) для российских и марокканских удобрений на пять лет.

«Сотрудники Mosaic гордятся тем, что поддерживают американских фермеров, производя высококачественные и надежные удобрения. Справедливая торговля является краеугольным камнем здоровой экономики США, американские фермеры выиграют от более конкурентоспособной американской промышленности по производству удобрений», заявил тогда президент и главный исполнительный директор Mosaic Джок О’Рурк.

На деле оказалось совсем обратное – от монополизации рынка фосфорных удобрений компанией Mosaic (она заняли 90%) фермеры облегчения не ощутили: от приостановки импорта цены на фосфорные удобрения в кукурузном поясе США достигли высочайшего уровня за последнее десятилетие, а Mosaic подверглась резкой критике со стороны национального фермерского сообщества.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 13 октября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 23 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
За первый квартал 2024 года Россия поставила в Китай зерна на рекордные 125 миллионов долларов. Таким образом, согласно данным таможни Китая, доход РФ от поставок вырос в 1,7 раз. В январе-марте Россия увеличила поставки пшеницы почти в 12 раз - до 15,8 миллиона долларов.
Обзор товарных рынков на 23 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы Чикагской торговой биржи выросли в пятницу, поскольку усиление геополитической напряженности стимулировало раунд выгодных покупок после того, как базовый июльский контракт SN24 упал до самого низкого уровня за семь недель, сообщили трейдеры.