Ураган Харви угрожает сельскохозяйственному сектору США
29 August 2017, 16:35

Ураган Харви, сопровождаемый проливными дождями, нанес серьезный ущерб крупнейшему производителю хлопка в США. Удар на Техас пришелся на то время, когда многие фермеры складируют избыточные запасы на полях после уборки обильного урожая.

По меньшей мере, 100 модулей хранения хлопка, вмещающих от 13 до 15 кип, были снесены ветром вблизи населенного пункта Грегори, штат Техас, говорит Джефф МакКамей, фермер, владеющий оборудованием для очистки хлопка, который также потерпел ущерб из-за урагана. Этот район находится к юго-западу от Рокпорта, штат Техас, куда пришелся первый удар урагана Харви в пятницу.

По словам МакКамей, хлопок, который не был сметен штормом, мог быть поврежден или  стать непригодным для очистки из-за повышенной влажности. «У нас были самые большие запасы хлопка за всю историю округа Сан-Патрисио, когда ударил ураган», — сказал он. «Это было самое худшее время».

Самый сильный ураган в США с 2004 года с тех пор ослабел до тропического шторма и грозит большим количеством осадков. Зерновые элеваторы приостановили отгрузки ранее на этой неделе, поскольку порты готовились к затоплению, штормовому ветру и возможным перебоям в подаче электроэнергии.

Затопление прервет поставки пшеницы через порты в Хьюстоне и Корпус-Кристи и навредит элеваторам в регионе, отметил Бен Шольц, председатель совета производителей пшеницы в Техасе. В то время как большинство регионов выращивания пшеницы в стране не ощутит влияние стихии, производители хлопка, сои и кукурузы на юге, вероятно, понесут ущерб, сказал он.

«Урон урожаю будет нанесен южнее, и в основном удар придется на хлопок, соевые бобы, и, возможно, кукурузу», — сказал Шольц в телефонном интервью Bloomberg.

По данным Министерства сельского хозяйства США, порты Техасского залива ответственны примерно за 24 процента экспорта американской пшеницы, 3 процента – кукурузы и 2 процента – соевых бобов.

Гораздо большая угроза для поставок кукурузы и соевых бобов, основных экспортных культур США, исходит от потенциального воздействия Харви в Луизиане и Мексиканском заливе. Около 60 процентов американского экспорта сои и 59 процентов кукурузы отправляются из этого региона.

Теги     США      ураган      ущерб      Харви      Техас   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 26 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Кабардино-Балкарии продолжается сев основной зерновой культуры региона – кукурузы. По оперативной информации муниципальных органов управления АПК, кукуруза на зерно посеяна на площади порядка 5,5 тыс. га из запланированных 132,4 тыс. га.
Обзор товарных рынков на 26 апреля 2024
Бразильские фермеры в штате Мату-Гросу сократили площади, засеянные кукурузой в этом сезоне, на 10%, поскольку низкие цены вынуждают их выращивать альтернативные культуры, и эта тенденция, по их словам, вероятно, сохранится.