Украинский агрогигант собрался построить новый морпорт
06 December 2018, 12:56

Один из крупнейших зернотрейдеров Украины – агрокомпания Нибулон решила построить новый морской порт в Херсонской области за $400 млн.

Об этом сообщил генеральный директор Нибулона Алексей Вадатурский.

«Это очень большие инвестиции, наша компания способна это сделать. Мы сможем начать эту работу уже в следующем году», — сказал Вадатурский.

Новый морской порт будет расположен на Днепровском лимане возле села Александровка в Белозерском районе. Его планируют сдать в эксплуатацию в 2024 году.

Нибулон был создан в 1991 году. Является одним из крупнейших операторов на зерновом рынке Украины. Располагает элеваторными мощностями общей вместимостью около 2 млн тонн, а также собственным перегрузочным терминалом в Николаеве мощностью 5 млн тонн. Компания имеет 11 речных терминалов на Днепре и Южном Буге, флот, насчитывающий 67 единиц и Николаевский судостроительный завод.

Нибулон обрабатывает 83 тыс. га. Компания экспортирует сельхозпродукцию в более чем 60 стран мира. Ежегодный объем экспорта превышает 4,5 млн тонн.

Источник: biz.nv.ua

Теги     Украина      морской порт      строительство      «НИБУЛОН»   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пошлины на экспорт пшеницы, ячменя и кукурузы из РФ с 3 июня останутся нулевыми
Ставки пошлин на экспорт пшеницы, ячменя и кукурузы, которые действуют в РФ уже 5 лет, с 3 июня останутся нулевыми. Их расчет представил Минсельхоз.
Минсельхоз РФ видит риски невыполнения плана сева в 83 млн га в этом году
Посевная кампания в этом году идет в сложных погодных условиях. Минсельхоз РФ видит риски невыполнения плана сева в 83 млн га, но регионы пока прогнозы сева не снижают, сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут на итоговом заседании коллегии ведомства в пятницу.