Украинские власти не помогают фермерам собирать урожай в зоне АТО
25 July 2014, 09:31

Государство не вводит льготы для фермеров, бизнес которых пострадал вследствие проведения АТО.

 

Об этом сообщила глава аналитического отдела консалтинговой компании «ААА» Мария Колесник в интервью корреспонденту ГолосUA.

 

«Конечно, есть пострадавшие фермеры и в зоне АТО — этим людям и компаниям можно только посочувствовать. Есть случаи, когда уничтожают элеваторы, фермы, поджигают и минируют поля.», — сказала она.

 

Эксперт отметила, что соответствующую программу помощи для фермеров Донбасса еще предстоит принять.

 

«В целом государство как таковое от этого потерь не несет. Максимальные потери, по некоторым подсчетам, могут достичь примерно полумиллиона тонн зерна. На уровне 61-62 миллионов тонн прогнозируемых по сбору, это — «капля в море». Но для каждого фермера, который там находится, это является критической ситуацией. Поэтому каждый отдельный случай необходимо рассматривать и стремиться каким-то образом помочь», — добавила она.

 

При этом эксперт сообщила, что фермеры из зоны АТО, Луганской или Донецкой области, могут бесплатно сдавать зерно на элеваторы государственной корпорации в Херсонской, Запорожской и Харьковской областях.

 

«Если аграрии потратились на дополнительную логистику, у них не берут деньги за прием зерна. За хранение они, думаю, будут платить на общих основаниях», — рассказала эксперт.

Теги     власти      АТО      Украина      фермеры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами