Украинские производители кукурузы наблюдают восстановление цен
10 October 2017, 15:46

На фоне медленного хода уборочной кампании кукурузы в Украине из-за дождей, а также предпочтений фермеров хранить, а не продавать, цены растут в преддверии ноября и декабря.

Цены на украинскую кукурузу падали с лета, достигнув трехлетнего минимума в конце сентября в условиях глобального избытка предложения, вызванного обильным урожаем в Бразилии и более ориентированной на экспорт политикой в Аргентине.

Конкурентоориентированная латиноамериканская кукуруза с тех пор отвоевала долю рынка у украинской кукурузы на традиционных экспортных направлениях на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Однако в случае небольших объемов или когда близость расположения играет роль, покупатели по-прежнему готовы платить премию за украинскую кукурузу, сообщают источники Platts. Сочетание начала сезона уборки урожая и необходимости выполнения заранее определенных контрактов придало некоторую напряженность рынку.

Кроме того, недавние дожди замедлили процесс уборки урожая, а также повредили некоторую часть посевов, согласно источникам, сделав более дефицитным предложение кукурузы высокого качества и соответственно увеличив поддержку рынка за счет роста премий.

Тем не менее, риски все еще остаются. Египет, например, ждет падения цен на украинскую кукурузу, прежде чем вновь ее закупить.

«Египетский рынок переполнен [аргентинской кукурузой]. Но запасов кукурузы из Причерноморья нет, никто не предлагает зерна черноморского происхождения», — комментирует трейдер.

Спрос со стороны Востока по-прежнему высок, тем более, в свете того, что Украина в основном производит кукурузу без ГМО в отличие от Латинской Америки. Однако исчерпание квот в Китае, например, препятствует дальнейшим сделкам в этом году, сообщают источники. Следующая партия квот должна появиться примерно в феврале 2018 года.

Украинские цены отскочили по оценке Platts до трехнедельного максимума в четверг в 160 долларов за тонну. Тем не менее, до годового максимума в $180 / т, достигнутого в июле, еще далеко.

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 2 по 6 октября 2017.

Теги     Украина      кукуруза      экспорт кукурузы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.