Украинские фермеры надеются на помощь Международного валютного фонда
01 May 2014, 09:35

Украинские фермеры надеются на помощь Международного валютного фонда, поскольку финансовый и политический кризис в стране ужесточил условия кредитования во время весенней посевной кампании, сообщает ИА «Рейтерс».

 

Некоторые фермеры на Украине вынуждены использовать более дешевые семена или сокращать количество вносимых удобрений, в то время как другие «воюют» за кредиты на обновление оборудования.

 

Фермер из Кировограда, владеющий 70 гектарами земли, сообщил агентству, что обращался во многие банки, но при этом они не дают официальный отказ, а ставят невыполнимые условия. При кредите на покупку новой техники банки требуют залоговое обеспечение, в два раза превышающее сумму ссуды.

 

Совет управляющих МВФ 30 апреля проводит совещание, чтобы обсудить программу помощи Украине, одному из главных экспортеров зерна в мире.

 

«Как только будет получена помощь, и банковский сектор стабилизируется, аграрный сектор первый получит финансирование, потому что он показывает стабильный рост», сообщила Елена Волошина, глава Международной финансовой корпорации (IFC) – отделения Всемирного банка по финансированию частного сектора в Украине.

 

МВФ предварительно согласился в конце марта предоставить двухлетнюю программу помощи в сумме 14-18 миллиардов долларов, чтобы помочь Украине прийти в себя после нескольких месяцев политического и экономического кризиса.

 

Глава IFC Волошина считает, что обесценивание местной валюты в значительной степени затронуло банки. «У них теперь проблемы: кредитные ресурсы стали короче, жестче и дороже», сообщила она.

 

У украинских банков также есть свои собственные проблемы с ликвидностью, считает Вадим Бодаев, вице-президент крупной сельскохозяйственной холдинговой компании AgroGeneration.

 

«Мы обращались ко многим банкам, и они говорят: «Политическая нестабильность – давайте подождем»», сказал Бодаев. «Этот процесс может затянуться до тех пор, пока Украина не начнет получать западное финансирование, тогда появится надежда на стабилизацию».

 

Украинским фермерам предлагают кредиты с годовой ставкой приблизительно 18%, которая возрастает до 33% с учетом страховки и других затрат. Это на 30% превышает рентабельность фермеров.

 

«Райффайзен Банк Аваль» в Украине заявил, что фермеры, главным образом, получали однолетние кредиты в местной валюте с годовой ставкой 20-25%.

 

По данным главы IFC, средние компании до сих пор испытывали наибольшие трудности, в то время как крупные компании смогли получить кредиты, а небольшие фермы продолжают использовать собственные наличные деньги.

 

Сумма этих накопленных ресурсов может хватить на 2014 год. По мнению аналитиков UkrAgroConsult, следующий год, когда запасы будут близки к истощению, может стать переломным.

 

Волошина сообщила, что некоторые земли осталась незасеянными из-за финансовых проблем фермеров. По данным аналитиков, в марте фермеры могли оставить приблизительно 20% пахотной земли незасеянной из-за отсутствия средств этой весной. Уменьшение посевных площадей может сократить производство зерна Украины в 2014 году приблизительно на 11 миллионов тонн.

 

На 28 апреля украинские хозяйства засеяли 4,7 миллиона гектаров яровыми, или 56% от плана, сообщил во вторник Минагропрод страны.

 

Большинство аналитиков ожидает урожай зерновых культур в 2014 году между 55 и 59 миллионами тонн, что ниже рекордного урожая прошлого года в 63 миллионов тонн в 2013 г.

 

IFC, который инвестировал приблизительно $800 миллионов в сельскохозяйственный сектор Украины с 2004, управляет консультативной программой, нацеленной на увеличение доступа украинских фермеров к финансированию.

 

Участники этого сектора – главным образом, фермеры, банки, поставщики семян и удобрений – должны теперь искать структуры распределения рисков, сказала Волошина.

 

IFC вместе с европейским Банком Реконструкции и развития (EBRD) также способствуют использованию расписок по складам и урожаю, которые гарантируют возмещение фермером ссуды в наличных деньгах или продуктом, добавила она.

Теги     Украина      фермеры      кредит   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 24 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Томской области планируют собрать 451 тысячу тонн зерна. Это почти на 120 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. «Среди первоочередных задач — к 2025 году увеличить площади сельхозземель на 20 тысяч гектаров, повысить до 98% качество семенного материала, сохранить высокие темпы технического оснащения отрасли», – говорится в сообщении.
Обзор товарных рынков на 24 апреля 2024
Чикагская пшеница выросла во вторник третью сессию подряд, при этом цены оказались вблизи самого высокого уровня за более чем два месяца, поскольку ухудшение состояния озимых в США и засуха в России поддержали рынок.