Украинские биржевики против монополизации аграрного рынка
28 June 2010, 16:04

Беларусь в 2010 году соберет около 9 млн тонн зерна


Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в Беларуси, включая кукурузу, в 2010 году составит около 9 млн тонн, сообщает Интерфакс-Запад со ссылкой на министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Михаила Русого.

«Я думаю, на 9 млн тонн, с кукурузой, мы должны в этом году выйти», — сказал он, заметив, что «несмотря на такую погоду хлеб стоит неплохой».

По его информации,  примерно через одну — две недели может начаться уборка рапса, в 20-х числах июля — уборка зерновых.

Как сообщил министр, в настоящее время ведется подготовка зерноуборочных комбайнов, отремонтировано уже около 82% техники. Проблем с обеспечением топливом также не ожидается: для его закупки выделена бюджетная ссуда в размере Br150 млрд.

М.Русый также напомнил, что в настоящее время сельхозорганизации ведут заготовку травяных кормов. Прогнозируется, что объем заготовки в текущем году будет выше  прошлого года. «Первый укос трав уже практически завершен», — сообщил министр.


«Союз бирж Украины» просит президента не допустить монополизации аграрного рынка


Ассоциация «Союз бирж Украины» обратилась к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой не допустить монополизации агарного рынка страны и отказа от формирования на данном рынке справедливых рыночных цен, сообщает АПК-Информ.

Ассоциация, в частности, просит главу государства приостановить внесенный Министерством аграрной политики Украины проект постановления КМУ «О предоставлении товарным биржам заключения о соответствии требованиям относительно предоставления услуг по заключению и регистрации соглашений (контрактов)» как не отвечающий действующему законодательству Украины.

«Внесенный проект постановления вопреки действующему законодательству устанавливает право на регистрацию внешнеэкономических контрактов только для одного государственного учреждения, а именно для Аграрной биржи (100% государственная собственность)», — говорится в письме. Данный факт может привести к полной монополизации аграрного рынка и рынка биржевых услуг одним госучреждением.

«Союз бирж Украины» также отмечает, что внесенный проект нарушает требования ст. 17-1 Закона Украины «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины».

Ассоциация просит президента страны обеспечить контроль над соблюдением государственными органами и Аграрной биржей действующего законодательства и недопущения нарушений прав аккредитованных товарных бирж относительно заключения и регистрации внешнеэкономических контрактов на объекты государственного ценового регулирования при разработке и утверждении соответствующих нормативных актов.


Казахстан поставит 400 тыс. тонн зерна иранской фабрике


Порядка 400 тыс тонн пшеницы закупит иранская макаронная фабрика у Казахстана. Выбор обусловлен качеством и ценой казахстанского зерна, сообщил Business Resource член правления Zar Macaron Ind. Group Co. Менди Амени.

«В последний год мы серьезно занимаемся экспортом казахстанского зерна. Мы ожидаем от казахстанского зерна высокого качества с клейковиной более 26% для производства макаронных изделий для нашего мукомольного комбината. Также зерно должно иметь больше 14% протеина, с твердой пшеницы», — отметил он.

Иран в прошлом году импортировал у Казахстана почти 1 млн тонн зерна. Но экспорт сдерживала неразвитая инфраструктура экспорта зерна. По словам М. Амени, зерно можно было отправлять только по железной дороге, возникали задержки и другие технические проблемы. При этом закуп только одной иранской макаронной фабрикой может вырасти до 1 млн тонн, что может произойти за счет открытия в порту Амирабад зернового терминала.

«Основной задачей при строительстве терминала было увеличить экспорт казахстанского зерна на международный рынок. Этот терминал будет способствовать, я думаю, для решения экспорта казахстанского зерна. То есть напрямую уже будет Иран закупать больше, чем раньше», — сказал заместитель председателя АО «Продовольственная контрактная корпорация» Бейбитхан Кабдрахманов.

Напомним, 19 июня в порту Амирабад открылся казахстанско-иранский зерновой терминал мощностью в 700 тыс. тонн. Общий объем инвестиций $20 млн. Совместное предприятие «Амирабадский зерновой терминал» создано на паритетной основе 50% на 50% с иранской и казахстанской стороны.

Как сообщалось ранее, правительства двух стран приняли решение увеличить совместный товарооборот (главным образом за счет экспорта зерна) и развить транспортные коридоры между нашими странами. Самым выгодным признали морской путь по акватории Каспийского моря. В итоге в 2007 году холдинг КазАгро и иранская компания «Бехдис Теджерад Альбор» договорились создать совместное предприятие для строительства зернового терминала в порту Амирабад.


Майское наводнение затопило 34% посевных овощей Азербайджана


Проблема выхода реки Кура из своих берегов все еще остается актуальной в Азербайджане, сообщает ресурс Aysor.am. В связи с этой проблемой  неправительственный штаб «Кура», созданный гражданским обществом в связи с наводнениями в центральных районах страны в мае нынешнего года, провел обсуждения о причинах и последствиях наводнения.

«За последние пять лет на ирригационные цели, укрепление дамб, очистку устья Куры, коллекторов и др. было выделено 980 млн манатов», – заявил председатель Центра экономических исследований Губад Ибадоглу.


Активисты гражданского общества считают, что большая часть этих средств была расхищена. Это и привело к наводнению, в результате которого было затоплено от 50 до 110 тыс. га земель и около 30 тыс. домов.

Согласно официальным данным, в зоне затопления производилось 34% всех овощей Азербайджана. В этом году ущерб от потери урожая составит 30 млн манатов. «Из затопленных земель 26 тысяч гектаров – участки под зерно, 22,8 тысячи гектаров – под многолетнюю кормовую траву, а также картофель, бахчевые, сахарную свеклу и другие продукты сельского хозяйства», – сказал министр сельского хозяйства Азербайджана Исмет Абасов.

Депутата Панаха Гусейна, в свою очередь, подверг критике решение правительства Азербайджана о переселении жителей затопленных сел в безводную зону. «Для местного населения река – это жизнь. И переселив их на сотню километров в степь, правительство обрекает их на гибель», – сказал он.

Правительство Азербайджана при этом не сообщает, сколько средств израсходовано на устранение последствий наводнения и сколько предстоит израсходовать. Кстати, несмотря на заявления азербайджанских властей о том, что в помощи извне они не нуждаются,

Европейский Союз выделил 65 тыс. евро на оказание помощи пострадавшим от наводнения. Эта помощь была использована для обеспечения продовольствием и предметами обихода, как, например, газовые плиты, матрасы и постельные принадлежности, средства личной гигиены для 2200 человек, которые были эвакуированы из своих деревень в Сабирабадском районе. Помощь оказана по каналам Красного Полумесяца, который действует при финансовой поддержке из Чрезвычайного фонда ликвидации последствий стихийных бедствий (DREF) при поддержке Международной Федерации и Комитета Красного Креста и Красного Полумесяца.

Теги     Азербайджан      Беларусь      СНГ      Украина      рынки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?