Украинские аграрии стали массово отказываться от проведения весенне-полевых работ
04 April 2014, 07:32

«Отсутствие финансов и кредитования банками, а также коррупция и заблокированная система регистрации земель сельхозназначения приводит к тому, что люди отказываются от обработки земли. У нас есть информация от Черниговской области – 18 тысяч гектаров, Сумской – 6,5 тысячи. И это только случаи, которые на поверхности», – подчеркнул гендиректор УКАБ Владимир Лапа.

 

Рентабельность производства зерна снизилась до 1,7%. Такой низкий показатель зафиксирован впервые за 5-7 лет. Это привело к тому, что все больше аграриев отказываются от обработки земли. Об этом сообщил генеральный директор УКАБ Владимир Лапа.

 

«Мы видели статистику Госкомстата. Это, наверное, первый раз за 5-7 лет, когда такая низкая рентабельная производства зерна – 1,7%. Это практически нулевая рентабельность производства зерна. Реально у сельхозпроизводителей нет средств. Доходов, полученных от продажи прошлогоднего зерна, не хватит на финансирование нового урожая», – резюмировал Владимир Лапа.

 

Он также отметил, что на сегодняшний день ресурсы, которые необходимы аграриям, подорожали на 20-30% – дизельное топливо, семена, агрохимия. Цена на минеральные удобрения пока держится, но, по прогнозам эксперта, это не надолго.

 

Напомним, что для проведения комплекса весенне-полевых работ необходимо около 42,8 миллиарда гривен. При этом, если придерживаться научно обоснованных технологических требований, эта сумма возрастает до 52 миллионов. По информации Министерства аграрной политики и продовольствия, аграрии имеют в распоряжении 34,8 миллиарда гривен, или же 81%. Министр Игорь Швайка обещал аграриям перекрыть недостачу за счет кредитов банков. Но те не спешат давать сельхозпроизводителям деньги. Также глава ведомства советовал аграриям сотрудничать с Аграрным фондом и ДПЗКУ.

Теги     отказ      Украина      весенне-полевые работы      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Беспилотный комбайн и машины с ИИ – как развивается белорусское машиностроение в условиях санкций? (Видео)
Беспилотный комбайн создают в Гомеле. Его делают совместно с российскими коллегами. Сегодня отечественная техника составляет основу машинно-тракторного парка сельхозпредприятий страны. «Гомсельмаш» с лихвой покрывает потребности внутреннего рынка, остатки поставляются на экспорт. В 2024 году завод планирует выпустить более трех тысяч единиц самоходной техники. Это на 7 % больше, чем в 2023 году.
Продовольственная инфляция остается проблемой в странах с низким и средним уровнем дохода
Инфляция цен на продовольствие продолжает вызывать беспокойство, поскольку цены на сельское хозяйство и зерновые постепенно растут, согласно данным Всемирного банка от 29 апреля.