Украинские аграрии предлагают отменить обязательный техосмотр сельхозтехники
14 April 2014, 10:45

Аграрии предлагают отменить обязательный технический осмотр аграрной техники и разработку проектов землеустройства. Причина – коррупционная составляющая и неэффективность этих механизмов. Об этом ИА «AgroNews» рассказал генеральный директор «Украинского клуба аграрного бизнеса» Владимир Лапа.

 

«У нас складывается парадоксальная ситуация – автомобиль, который ездит по автомагистралям, где большое количество людей, считается безопасными для жизни и здоровья. А когда трактор выезжает в поле, то там обязательно нужно проходить техосмотр. Тем более, что зарабатывает на этом не государство, а касательные структуры. В среднем приходится платить по 280-300 грн за одну единицу техники. Заплатил деньги – получил бумажку, которая никому не нужна», – комментирует гендиректор «УКАБ».

 

В то же время, в случае непредвиденной ситуации во время работы за состояние техники все равно несет ответственность владелец, а не организация, которая проводила техосмотр. Кроме этого, аграрии требуют отменить неэффективный и затратный механизм контроля за соблюдением научно обоснованных севооборотов с обязательной разработкой соответствующих проектов землеустройства. По словам Владимира Лапы, пока это очень затратная процедура, которая не выполняет никакой практической функции.

 

«Есть несколько концепций, как решить этот вопрос. Начиная с того, что сельхозпредприятие самостоятельно анализирует состояние почв и декларативным принципом его удостоверяет. Заканчивая тем, что не будет нормы об обязательном разработки проектов землеустройства, а будет декларативный принцип – я декларирую такие севообороты, а государство, если есть такая необходимость, контролирует соблюдение заявленных севооборотов», – пояснил эксперт.

 

Он добавил, что соответствующие законопроекты уже разработаны и только ждут политической воли народных депутатов. Напомним, 9 апреля этого года парламент принял во втором чтении и в целом проект закона (№ 2436) относительно сокращения количества документов разрешительного характера. Он отменяет 113 разрешительных документов и процедур, в частности сертификацию зернохранилищ и зерна.

Теги     сельхозтехника      отмена      техосмотр      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.