Украинские аграрии не хотят, чтобы их «обКАБМИНили»
06 July 2010, 16:00

«Союз бирж Украины» просит руководство страны не предоставлять «Аграрной бирже» единоличное право на проведение международных торгов

 

Заключение внешнеэкономических контрактов по торговле зерном исключительно на «Аграрной бирже» приведет к недобросовестной конкуренции. Такое мнение на пресс-конференции высказал генеральный директор ассоциации «Союз бирж Украины» Борис Беренштейн, передает РБК-Украина.

Ассоциация «Союз бирж Украины» обратилась с письмом к Президенту Украины Виктору Януковичу, премьер-министру Николаю Азарову, а также в ряд других госорганов с просьбой не допустить принятие инициированного Министерством аграрной политики проекта постановления Кабмина, предоставляющего исключительное право «Аграрной бирже» на заключение внешнеэкономических контрактов на биржевом аграрном рынке.

По мнению Б.Беренштейна, эта норма приведет к коррупционным схемам на рынке, недобросовестной конкуренции и ценовым манипуляциям.

Согласно документу, предприятию «Аграрная биржа» предоставляется исключительное право быть организатором торгов по экспорту/импорту объектов государственного ценового регулирования на биржевом аграрном рынке и осуществлять мониторинг своих же биржевых торгов.

 

По предварительным итогам прошедшего МГ Украина экспортировала 21 млн т зерна

 

По предварительным итогам прошедшего маркетингового года Украина экспортировала 21 млн т зерна. Об этом на пресс-конференции сообщил президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко, передает РБК-Украина.

«За прошедший маркетинговый год мы отправили на экспорт ориентировочно 21 млн т зерна», — сообщил В.Клименко. По его словам, в текущем маркетинговом году планируется экспортировать примерно столько же зерна.

Ситуация на этом рынке, по его мнению, будет усложнена невыплатой задолженности по НДС трейдерам.

 

Украинские аграрии боятся биржи

 

Кабмин намерен передать право регистрации экспортно-импортных контрактов в аграрной сфере госпредприятию «Аграрная биржа». Если постановление утвердят, товарные биржи утратят крупных клиентов, а мелкие и средние сельхозпроизводители понесут потери, пишут «Экономические Известия».

В условиях недостатка бюджетных средств Кабмин прибегнул к инициативе, которой возмущены все участники аграрного рынка. Так, отдельным постановлением от 13 июня, которое пока еще не вступило в силу, правительство решило сосредоточить в своих руках функцию по регистрации и мониторингу экспорта и импорта сельхозпродукции.

В первую очередь новшество касается поставок зерна за рубеж. В результате установления монополии государственной «Аграрной биржи» стоимость услуг для участников торгов вырастет более чем в 10 раз, уверяет Борис Бернштейн, гендиректор ассоциации «Союз бирж Украины».

«Если сейчас брокерские услуги обходятся нашим клиентам 0,05%, то расценки ГП «Аграрная биржа» будут куда выше наших — 0,25-0,5%»,— говорит он. По словам господина Бернштейна, оборот товарных бирж, входящих в его ассоциацию, в прошлом году превысил 30 млрд грн. Отметим, что в 2009/2010 маркетинговом году оборот от торговли зерном ожидается на уровне около 66 млрд грн.

Хуже всего то, что зернотрейдерам придется тратиться на «откаты» чиновникам ГП «Аграрная биржа». «По слухам, на предприятии уже составляют список компаний, с которых будут брать разный процент от стоимости услуг»,— рассказывает президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Владимир Клименко. Вследствие этого каждая продаваемая тонна зерна подорожает на 40 грн, подсчитали в УЗА. Как представитель экспортеров Владимир Клименко называет инициативу правительства нецелесообразной. «Мы не должны допустить неправильного решения, портящего зерновой рынок, который неплохо работает»,— говорит господин Клименко.

Он же уточнил, что в постановлении данная инициатива Кабмина объясняется тем, что такой шаг поможет своевременно и качественно возмещать НДС зернотрейдерам. «Причем НДС к «Аграрной бирже»?» — возмущен защитник экспортеров. УЗА, а также «Союз бирж Украины» обратились к президенту и премьеру с просьбой не дать ход такому решению. Но участники рынка сомневаются, что в условиях безденежья Кабмин отменит инициативу.

К слову, в новый маркетинговый сезон, по данным УЗА, трейдеры входят со старыми долгами. Государство так и не возместило им НДС, сумма которого достигла 5 млрд грн. «Нам предложили погашать долг облигациями с 15 июня, мы согласились, но пока воз и ныне там — ни одна трейдерская компания не получила облигации. В их числе — и американские трейдеры, которые способны влиять на решения по выдаче транша МВФ Украине»,— сетует президент УЗА. Он же прогнозирует неудачное начало сезона торговли зерном по причине низкой конъюнктуры цен, которая сложилась на мировых рынках, в частности, по ячменю. Усугубляют ситуацию с закупочными ценами и переходные остатки прошлогоднего урожая, которые составляют 6 млн т.

Несмотря на сложности, над экспортом зерна не стоит сгущать краски, считают эксперты. «В текущем сезоне мы ожидаем аналогичный прошлогоднему объем поставок зерна — примерно 21 млн т»,— прогнозирует господин Клименко. Не в накладе останутся и сами трейдеры, несмотря на всякого рода инициативы Кабмина. Причина — ожидаемый рост цен на зерно.

«В этом маркетинговом сезоне рост цен на агропродукцию составит в среднем от 15% до 33%»,— считает аналитик ИК «Драгон Кэпитал» Тамара Левченко. По ее словам, текущая стоимость пшеницы в сравнении с аналогичным периодом прошлого года уже демонстрирует рост на 55-66%. «Пшеница второго класса продается на условиях FOB Черное море, по цене $168-170 за тонну. Пшеница третьего класса отгружается по цене $163-164. Думаю, что в дальнейшем этот продукт будет прибавлять в цене по $2-3, учитывая непогоду в США, которая ведет к удорожанию агропродукции на мировых рынках»,— отмечает аналитик.

Она же полагает, что желание Кабмина монополизировать регистрацию биржевых сделок вряд ли заденет зернотрейдеров. «Удорожание брокерских услуг, скорее всего, ляжет на плечи сельхозтоваропроизводителей. Именно на них будут переложены растущие затраты трейдерских компаний»,— считает Тамара Левченко. Особенно пострадают мелкие фермерские хозяйства, а также компании средней руки, у которых нет возможности хранить урожай на собственных элеваторных мощностях и дожидаться благоприятной ценовой конъюнктуры. Они вынуждены продавать урожай, что называется, с колес и не будут присматриваться к ценовым колебаниям на рынке.

Таким образом, слабым отраслевым звеном, по которому ударит очередная инициатива Кабмина, снова станут фермеры. Учитывая предполагаемый объем экспорта в этом году, кошелек этой прослойки сельхозпроизводителей обеднеет на 840 млн грн.

 

Аграрии Приднестровья могут потерять часть выращенного урожая из-за продолжительных дождей

В Григориопольском районе Приднестровья за первые 10 дней июня выпало около 150 мм осадков, что в 6 раз больше многолетней нормы, а количество осадков за весь июнь в 2,5 раза превысило среднемесячный показатель. Такие данные приводит агрометеорологический пост района, сообщает ИА «Новый Регион».

По мнению специалистов, дождливая погода задержала начало сбора урожая зерновых во многих хозяйствах Григориопольского района.

Как рассказал главный агроном управления АПК Михаил Бусуйок, лишь 12 землепользователей начали уборочные работы на своих полях.

По последним данным, Тираспольский комбинат хлебопродуктов обмолотил около 0,5 тыс. га озимой пшеницы, а на полях торгово-промышленной фирмы «Интерцентр Люкс» убрано более 270 га озимого рапса.

В остальных хозяйствах, заметил Бусуйок, ведется уборка озимого ячменя и гороха на зерно.

По урожайности лидирует Тираспольский КХП, на его полях собрано 49 центнеров пшеницы с одного гектара. Урожайность рапса – 23,2 центнера с гектара, озимого ячменя в среднем – 22 центнера с гектара.

«Ситуация тревожная. Из-за дождей уборочные работы приостанавливаются, комбайны не могут обмолачивать зерно, а его качество ухудшается», – заявил главный агроном АПК.

По мнению специалиста, аграрии могут потерять часть урожая зерна и в том случае, если за 20 дней не уберут весь урожай.

Представитель сельхозведомства отметил, что ежедневно необходимо обмолачивать 1,5-2 тыс. гектара зерновых и зернобобовых культур, но ситуация осложняется отсутствием техники у мелких фермеров и арендаторов.

«Они ожидают завершения жатвы на полях крупных агрофирм, чтобы арендовать комбайны и приступить к обмолоту зерновых первой группы. Им нужно собрать урожай примерно на 5 тыс. гектаров», – подчеркнул Михаил Бусуйок.

 

В Северном Казахстане хранится наибольший по республике объем зерновых

 

ИА «Казах-Зерно»сообщает со ссылкой на Агентство республики по статистике, сколько зерновых и зернобобовых культур хранится в Казахстане на 1 июня текущего года. Всего зерновых и зернобобовых культур на зерно в республике хранится 8 979 563 тонны, в том числе 1 924 237 тонн — в сельхозпредприятиях, 645 532 тонны — в крестьянских и фермерских хозяйствах, 5 634 525 тонн – в хлебоприемных пунктах и элеваторах, 775 269 тонн – на мелькомбинатах и других предприятиях.

7 329 960 тонн названных культур из этого объема идут на продовольствие, 953 560 тонн – на семена, а 696 043 тонны – на фураж.

 

Отметим, что в стране хранится 8 015 814 тонн пшеницы, 10 553 тонны кукурузы, 55 031 тонна риса, 779 161 тонна ячменя, 23 939 тонн ржи, 53 640 тонн овса, 11 355 тонн гречихи, 5 114 тонн проса, 12 508 тонн – смесь колосовых.

 

Лидером по объему хранящихся зерновых и зернобобовых культур является Северо-Казахстанская область, где на данный момент хранится 2 523 764 тонны названных культур, на втором месте акмолинцы, у них в закромах осталось 2 392 035 тонн зерновых и зернобобовых. Третью позицию занимают костанайцы с объемом 2 202 552 тонны.

Теги     Кабмин      Приднестровье      Казахстан      рынки      СНГ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей