Украинская кукуруза обновила ценовой рекорд
14 January 2021, 15:21

Ухудшение мирового баланса кукурузы в январском отчете Министерства сельского хозяйства США (USDA) привело к росту биржевых котировок.

Вслед за мировыми цены на кукурузу в Украине выросли на 10-15 $/т до рекордных 245-250 $/т или 8150–8250 грн/т для поставок в порт.

Мартовские фьючерсы на бирже в Чикаго 13 января в течение сессии выросли до 212 $/т, но затем опустились до 206,8 $/т, продемонстрировав дневной рост на уровне 1,5%.

Кроме январского баланса USDA рынок поддержали обновленные оценки производства в Бразилии. Эксперты Conab снизили прогноз производства кукурузы в Бразилии в 2020/21 МГ на 0,3 млн т до 102,3 млн т, тогда как в последнем отчете USDA его оценили в 109 млн т. Прогноз производства сои Conab снизило на 0,75 млн т до 133,7 млн т, что почти соответствует оценкам USDA. Задержка сева сои, по мнению экспертов Conab, отсрочит сев кукурузы второго урожая, что приведет к сокращению ее урожая, и, соответственно, экспорта.

Оценки урожая кукурузы в Южной Америке будут определяющими факторами влияния на цены в марте и апреле.

«Проблемы с экспортом из Аргентины на фоне возможного сокращения поставок кукурузы из США активизировали спрос на украинскую кукурузу, в результате чего цены предложений в Украине выросли до 260-265 $/т FOB по сравнению с 235-245 $/т FOB неделю назад», — отмечают эксперты.

Росту цены способствуют намерения Минсельхоза России ввести с 15 марта экспортную пошлину на кукурузу 25 €/т и на ячмень — 10 €/т.

«Россия экспортирует около 4 млн т кукурузы, и повышение цены на нее усилит спрос на украинскую кукурузу со стороны традиционных российских покупателей — Турции и Египта.

Рост цен на кукурузу активизирует продажи со стороны украинских производителей, особенно на фоне подорожания минеральных удобрений вследствие роста цены на газ», — прогнозируют аналитики.

Читайте прогноз биржевых цен на 14 января 2021.

Источник: agroportal.ua

Теги     Украина      кукуруза      цены   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?