Украинская кукуруза меняет направление с Китая на Иран
02 February 2017, 15:59

В декабре 2016 г Украина продолжала наращивать экспорт кукурузы. По итогам месяца поставки зерновой за рубеж превысили 2,6 млн. т, что на 18,8% больше, чем в ноябре, а с начала 2016/17 МГ (сентябрь-август) они достигли 6,3 млн. т, превзойдя аналогичный результат прошлого сезона более чем на 10%.

Увеличение экспортных поставок кукурузы непосредственно связано с ростом производства зерновой. По предварительным данным Государственной службы статистики, в 2016 г. украинские аграрии собрали рекордные 30 млн. т кукурузы против 23,3 млн. т, намолоченных годом ранее. Таким образом, экспорт кукурузы в текущем сезоне может достичь 21 млн. т, что не только больше 16,5 млн. т, поставленных за рубеж в 2015/16 МГ, но и превысит предыдущий максимум — 19,5 млн. т в 2014/15 МГ.

Со второй половины зернового сезона кукуруза в Украине становится основной экспортной культурой. Учитывая, сколько зерновой еще предстоит вывезти, ее среднемесячные поставки должны составлять около 2 млн. т, однако практика свидетельствует, что уже с весны объемы экспорта кукурузы снижаются до 1 млн. т в месяц, а к концу сезона — и еще больше. На сокращение поставок влияет выход на мировой рынок в марте кукурузы нового урожая из Южной Америки, сезонный рост цен на зерновую в Причерноморском регионе, постепенное исчерпание запасов у отечественных сельхозпроизводителей и сокращение ими объемов предложения.

Нынешний сезон для украинской кукурузы осложняется еще и снижением спроса со стороны Китая, накопившего запасы, равные годовому объему внутреннего производства зерновой. При этом, сколько кукурузы закупит страна на внешних рынках, толком не знают и в самом Китае. Если USDA оценивает китайский импорт зерновой в 2016/17 МГ на уровне 3 млн. т, то в Национальном информационном центре зерновых и масличных Китая прогнозируют его в объеме не более 2 млн. т, а в Минсельхозе Поднебесной и того меньше — 1 млн. т.

Учитывая, что в прошлом сезоне Китай закупил более 2 млн. т украинской кукурузы и стал крупнейшим ее импортером (около 15% от общих поставок из Украины и 63% от суммарных закупок Китаем), перспектива снижения поставок в эту страну и рекордный урожай потребует от экспортеров увеличения объемов продаж традиционным покупателям и поиска новых рынков. С традиционными покупателями в текущем сезоне напряженно: если в сравнении с предыдущим Египет увеличил закупки украинской кукурузы на 60% — до 1,1 млн. т, то ЕС сократил их на 37% — до 1,9 млн. т.

А вот новый емкий канал сбыта, похоже, найден — в лице Ирана. С отменой в прошлом году США торгового эмбарго эта 80-миллионная страна вернулась на мировой рынок зерна. В результате, именно Иран сегодня лидирует среди покупателей украинской кукурузы по объемам закупок — за четыре месяцы туда уже поставлено 1,2 млн. т, а это 19% от нашего экспорта зерновой. Всего в 2016/17 МГ, по оценке USDA, Иран закупит за рубежом 7 млн. т кукурузы, однако какая часть этого «пирога» достанется Украине, говорить пока рано.

Одним словом, четкой определенности на кукурузном рынке у экспортеров украинской зерновой пока нет. Отдавая должное Ирану, трейдеры по-прежнему считают одним из наиболее перспективных регионов в плане увеличения поставок — Юго-Восточную Азию. Действительно, в сравнении с прошлым сезоном удалось более чем в три раза увеличить продажи украинской кукурузы в Южную Корею — до 350 тыс. т, правда, на этом громкие успехи в данном направлении пока исчерпываются. Помимо Северной Африки, экспортеры пытаются также зайти в страны на юге и в центре континента. Плюс дальнейшей кропотливой работы требует работа со спросом государств Ближнего Востока и Персидского залива. Первые ее результаты можно будет подводить по истечении первой половины кукурузного сезона.

Источник: proagro.com.ua

Теги     Китая      Украина      кукуруза      Иран   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС