Украине не стоит ждать низких цен на сахар
02 December 2009, 13:20

По данным Министерства аграрной политики Украины, 25 ноября в стране было переработано 8,37 млн тонн сахарной свеклы и произведено 1,125 млн тонн сахара.

Накануне была проведена пресс-конференция в пресс-центре РБК-Украина, на которой председатель набсовета ОАО «Сахарный союз «Укрос» Сергей Федоренко сообщил, что в 2009-10 маркетинговом году дефицит сахара на внутреннем рынке страны составит 250-400 тыс. тонн, а как следствие, ожидать низких цен на сахар в Украине не приходится.

Сергей Федоренко отметил, что непродуманная политика государства привела к сокращению посевных площадей под сахарную свеклу в 2 раза, валовый сбор сахарной свеклы уменьшился также в 2 раза и составил 10 млн тонн. Единственным выходом из сложившейся ситуации С. Федоренко видит установление правительством Украины дополнительной квоты на ввоз 250 тыс. тонн сахара-сырца по льготной пошлине 2%.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Индия и США близки к соглашению по ключевым торговым уступкам
Индия и Соединенные Штаты близки к заключению торгового соглашения, в рамках которого Индия снизит тарифы на некоторые американские импортируемые товары. В свою очередь, США рассмотрят возможность смягчения торговых ограничений для стабилизации двусторонней торговли.
Аграрии испытывают сложности с импортозамещением семян
Аграриям приходится сокращать закупки зарубежных семян. Они сталкиваются с жестким ограничением импорта и требованием российского Минсельхоза ускорить достижение показателей Доктрины продовольственной безопасности. Это часто оборачивается большими расходами, которые крайне негативно отражаются на рентабельности. Подобная ситуация может демотивировать аграриев к севу определенных культур, по семенам которых они испытывают проблемы с импортозамещением. «Российская газета» узнала мнение о сложившейся ситуации у представителей отрасли.