Украина: запрет на нулевую ставку НДС для зернотрейдеров готовы отменить
22 June 2011, 16:00

Депутаты при доработке изменений в Налоговый кодекс ко второму чтению склоняются к тому, чтобы отменить норму, вступающую в силу 1 июля, заявил глава парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник. С этого дня и до 1 января 2014 года от НДС освобождаются операции по поставке всех зерновых культур (кроме риса и гречки).


Как пишет КоммерсантЪ-Украина, схема, которая заработает с 1 июля, предусматривает, что отсутствие начисления и уплаты НДС при покупке зерна у производителей лишит трейдеров бюджетного возмещения налога. Исключение будет сделано для переработчиков зерна — они останутся плательщиками НДС.


Аналитик инвестиционной компании BG Capital Дмитрий Ушенко сообщил РБК-Украина, что закупочные цены зернотрейдерами будут снижены на размер экспортной пошлины, которая вводится с 1 июля текущего года согласно Налоговому кодексу.


«Пошлина составляет 9-14% на каждой тонне, а средняя маржа зернотрейдера — 10%. Если оставить цены на прежнем уровне, то зернотрейдеры будут убыточными», — сказал Ушенко. По словам аналитика, если к этому еще добавится НДС, то цены будут снижены еще и на размер налога. «Эти два фактора являются понижающими для формирования цен на зерно на внутреннем рынке», — отметил Ушенко.

Теги     НДС      зерно      Украина      пошлина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).