Украина возобновила экспорт зерна через Румынию
01 November 2022, 13:28

Украина возобновила экспорт зерна через Румынию благодаря проекту «Дунайский зерновой путь». Об этом заявил генеральный директор компании «Украинское Дунайское пароходство» Дмитрий Москаленко, передает РИА Новости.

По его словам, проект подразумевает безопасную и гарантированную доставку аграрной продукции из речного порта на морское судно большого тоннажа.

Отмечается, что «Украинское Дунайское пароходство» инвестировало в создание собственной перевалки зерновых, а также договорилось с румынской группой компаний TTS о создании более эффективной схемы перевалки в порту города Констанца. Благодаря этому работа каравана сократилась на 30 процентов, отметил Москаленко.

Ранее Минобороны России заявило, что Москва приостанавливает участие в зерновой сделке после атаки дронов Вооруженных сил Украины на Севастополь и размещенный в городской бухте Черноморский флот.

До заключения зерновой сделки Киев возил зерно через порты Рени и Измаила, оттуда агропродукция доставлялась в румынский порт по Дунаю.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 1 ноября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.