Украина в состоянии обеспечить себя сахаром
19 February 2010, 17:53

Эксперты и аналитики в один голос утверждают, что сахарная отрасль Украины переживает нелучшие времена. Ситуация на рынке характеризуется как дефицитная, а количество производящих предприятий за последние годы заметно сократилось.

Однако генеральный директор компании «Панда», специализирующейся на производстве сахара, Г.Бобров убежден, что Украина сама может обеспечить собственную потребность в данном продукте.

Он отмечает, что около тридцати лет назад одна только Черкасская область ежегодно производила 500 тыс. тонн сахара-песка и 250 тыс. тонн рафинада. Сейчас в общем объеме три сахарных завода области производят около 100 тыс. тонн сахара.

Г-н Бобров не согласен с тем, что с помощью импорта можно будет спасти ситуацию на сахарном рынке Украины. Возможно, наводнив рынок импортным продуктом, удастся «погасить ценовой пожар», но зарубежные участники рынка могут и просто скупить сахарное производство Украины.

По мнению генерального директора «Панды», необходимо увеличить приток инвестиций в сахарное производство, модернизировать технологии, сформировать мощную сырьевую базу и стимулировать местных производителей. Тогда страна сможет не только обеспечить собственную потребность в сахаре, но и выйти на экспортные рынки.

Теги     рынки      Украина      сахар   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?