Украина в августе продолжила сокращать поставки зерна
14 September 2023, 12:01

Украина в августе сократила экспорт зерна на четверть в годовом выражении и на 2% по сравнению с июлем, следует из расчетов РИА Новости на основе данных украинских минсельхоза и таможни.

Ранее РИА Новости подсчитало, что в июле после прекращения зерновой сделки поставки кукурузы, пшеницы и ячменя обвалились сразу на 38% по сравнению с предыдущим месяцем.

Сокращение объемов экспорта продолжилось в августе — на 2%, до 2,25 миллиона тонн. В годовом выражении падение составляет 24%. На фоне волатильности цен на зерновом рынке доходы Украины от экспорта зерна остались на прежних уровнях — 385 миллионов против 380,4 миллиона долларов месяцем ранее, а за год они сократились на 35%.

Основное уменьшение экспорта пришлось на порты: отгрузка через них сократилась на 5%, до 1,58 миллиона тонн. При этом перевозка через железную дорогу осталась на июльском уровне в 488 тысяч тонн. В то же время основное увеличение экспорта пришлось на паромы — в 1,7 раза, до 88 тысяч тонн, а также на фуры — на 10%, до 93 тысяч тонн.

Интересно, что в прошлом месяце резко изменилась структура поставок: если последние полтора года основную долю в поставках занимала кукуруза, то теперь ее отгрузка резко упала — на 20%, до 877 тысяч тонн, минимального уровня с весны 2022 года. В то же время поставки пшеницы, наоборот, выросли — почти в 1,5 раза, до 1,2 миллиона тонн.

ria.ru

Прогноз биржевых цен на 14 сентября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.