Украина увеличит сев озимых на 30%
30 September 2010, 15:50

Правительство Украины планирует увеличить посев озимой пшеницы на 30%. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины по аграрным вопросам Виктор Слаута, передает ИА «Интермедиа Консалтинг».

«Мы поставили задачу на 30% больше посеять особенно озимой пшеницы, чтобы ее было не 17-18 млн то, а хотя бы 25-26 млн т. Попытки есть, посевной материал есть, минудобрения есть, стабильность на рынке дизтоплива есть. Все есть, но одного фактора нет — в некоторых восточных, южных регионах частично отсутствует влага», — отметил вице-премьер Украины.

По данным Министерства аграрной политики Украины, прогнозируемые площади посева озимых культур на зерно составляют 8493,4 тыс. га, что примерно на 600 тыс. га больше, чем планировалось до начала посевных работ.

В целом по стране эти площади соответствуют рекомендациям научных учреждений, а по объемам — уровню прошлого года.

Оптимальные сроки сева озимых культур (пшеницы, ржи и ячменя) в зависимости от агроклиматической зоны — с 15 сентября по 10 октября.

По состоянию на 29 сентября хозяйства всех категорий посеяли 4,8 млн га озимых зерновых, что составляет 56% от прогноза и на 344 тыс. га больше, чем по состоянию на соответствующую дату в прошлом году.

Озимая пшеница засеяна на площади 4,3 млн га, что составляет 63% от прогноза и на 320 тыс. га больше показателя прошлого года, рожь — на 248 тыс. га (70% или на 50 тыс. га больше, чем в прошлом году), ячмень — на 210 тыс. га (15% или на уровне прошлого года).

Хозяйства Сумской области уже засеяли 80% прогнозируемых площадей озимых, Харьковской области — 82%, Черниговской — 94%.

В среднем за сутки в течение последней недели засевают по Украине около 300 тыс. га. При таких темпах к завершению оптимальных сроков (10 октября) есть возможность посеять 3,6 млн га озимых и практически выйти на общие объемы посева 8,4 млн га или 100% прогноза.

В нынешнем маркетинговом году (с 1 июля) Украина планировала экспортировать 15-16 млн т зерна.

По прогнозам Министерства аграрной политики, урожай зерна в Украине в 2010 году ожидается на уровне 38,5 млн т.

Теги     посевная      Украина      озимые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.