Украина. Урожай зерна в 2009 г. составит около 35 млн т
21 July 2009, 15:50

Урожай зерна в Украине в 2009 г. составит около 35 млн т. Такое мнение высказал президент Аграрной палаты Украины (АПУ) Дмитрий Березовский. По прогнозу специалиста, около 40-45% урожая придется на продовольственную пшеницу, которой соберут 7-8 млн т. «Урожай будет меньше, чем в прошлом году, но качество зерна будет на 25-30% выше», — сказал он.
Среди актуальных проблем аграриев глава АПУ назвал низкую цену закупки зерна в 800-850 грн/т пшеницы 3 класса при минимально приемлемой цене 1100-1200 грн, дефицит средств Аграрного фонда, долг по возврату НДС в 2,5 млрд грн, передает РБК-Украина.
При этом Д.Березовский считает, что бюджет Аграрного фонда необходимо увеличить на 1,5-2 млрд грн, а сам он должен перейти на спотовые закупки зерна вместо залоговых. «Аграрный фонд не покупает зерно, а берет его в залог, снижая и без того низкий оборот денежных средств в отрасли», — отметил он, добавив, что залоговые операции — это функция банков, а Аграрный фонд должен работать по спотовым и форвардным контрактам.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).