Украина сняла ограничения на экспорт зерна
03 June 2011, 16:30

Кабинет министров Украины сегодня, 3 июня, опубликовал постановление от 25 мая 2011 г. № 566 об отмене квот на экспорт зерновых. Согласно документу, это постановление вступает в силу со дня опубликования.


Напомним, Украина в октябре 2010 года ввела квоты на экспорт кукурузы, пшеницы и ячменя для того чтобы избежать резкого роста внутренних цен после снижения урожая до 39,2 млн тонн с 46 млн в 2009 году. В апреле Кабмин уже отменил ограничения на экспорт кукурузы из-за высоких запасов.


Согласно документу, квоты на экспорт ржи и гречки и размере 1 тысячи тонн сохраняются.


По словам министра аграрной политики и продовольствия Украины Николя Присяжнюка, Украина в 2011-2012 маркетинговом году экспортирует примерно 15-18 млн т зерновых. Он отметил, что кукуруза нового урожая пойдет на экспорт начиная с октября — декабря текущего года. Министр также спрогнозировал, что за июнь текущего года Украина сможет экспортировать около 800-900 тыс. т зерновых., передает РБК-Украина.

Теги     Украина      экспорт зерна   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно, заявила ОЗК
"Необходимо понимать, что полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно. В этом контексте для ряда стран ситуация в сфере продовольственной безопасности сейчас складывается сложная: мировые цены на пшеницу выросли примерно на 30%", - сказала она газете "Ведомости".
Россия с начала 2026 года экспортировала в Китай 6 млн тонн зерновой продукции
"По данным информационных систем Россельхознадзора "ВетИС" и "Аргус-Фито", по состоянию на 16 октября 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года российские производители увеличили объем поставок животноводческой и растительной продукции в Китай, в том числе САР Гонконг Китая. Наибольшие отгрузки приходятся на зерновую продукцию - 6 млн тонн, что является рекордным показателем, превысившим объем всего 2025 года. Особенно увеличились поставки ячменя, пшеницы, соевых бобов, пшеничной муки и зернобобовых культур", - говорится в сообщении.