Украина. Сельхозпроизводителям разрешат штрафовать госоператоров
09 March 2010, 13:47

Правительство Украины приняло в первом чтении законопроект «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины». В частности нововведения затронут механизмы поддержки сельскохозяйственных предприятий.

Специалисты отмечают, всю парадоксальность сложившейся ситуации – именно государственные компании являются самыми злостными неплательщиками. Это значит, что покупатель сельскохозяйственной продукции обязан оплатить данную продукцию после ее получения или принятия товарораспорядительных документов на нее не позже 40 календарных дней. В случае просрочки оплаты товара взимается пеня в размере 0,1% от общей стоимости неоплаченной продукции, за каждый день просрочки, сообщает AgroPages.Ru.
Стоит отметить, что за просрочку более 14 дней будет дополнительно взиматься штраф в размере 7% указанной стоимости (или больше, если это предусмотрено договором купли-продажи).
В настоящее время, проблема сроков оплаты зерна стоит довольно остро в основном у государственных операторов. Если зернотрейдеры рассчитываются за партии в рекордно короткие сроки (иногда покупая его в поле и вообще платя наличными), то Аграрный фонд, зависящий от поступлений бюджетных средств, нередко вынужден задерживать проплату.
«Аграрный фонд не рассчитался за часть партий, которые покупал еще в прошлом году, — говорит глава аналитического департамента Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа – Сейчас, накануне посевной эти деньги были бы поддержкой».

Теги     Украина      зернотрейдеры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.