Украина с 1 августа экспортировала 8,5 млн тонн продукции в рамках зерновой сделки
24 October 2022, 10:30

Украина с начала августа смогла поставить мировые рынки примерно 8,5 млн тонн агропродукции благодаря заключенной ранее продовольственной сделке, сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

В Telegram-канале ведомства уточнили, что суда постоянно отправляются из портов, которые в последнее время работают на 25-30% своих возможностей.

«Сегодня балкер PANGEO, зафрахтованный Всемирной продовольственной программой ООН, вышел из порта Черноморска. На его борту 40 тыс. тонн пшеницы для Йемена. Также сегодня, 23 октября, в рамках реализации «Зерновой инициативы» из портов Одессы, Черноморска и порта «Южный» вышли шесть судов со 124,3 тыс. тонн агропродукции для стран Азии и Европы», — уточняется в публикации.

В конце июля в Стамбуле были подписаны два взаимосвязанных документа, призванных решить проблему поставок продовольствия и удобрений с Украины и из России на мировые рынки. При этом Москва не раз говорила, что часть сделки, связанная с ее продукцией, до сих пор не реализована.

riafan.ru

Прогноз биржевых цен на 24 октября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?