Украина. Рынок зерновых и масличных
22 October 2009, 10:51

За период с 14 по 20 октября 2009 года на мировых рынках зерновых и масличных наблюдалась положительная ценовая ситуация, которая непосредственно отразилась и на ситуации в Украине. Основным критерием повышения цен на сельхозкультуры стал рост цены на нефть. Между тем, эксперты допускают непродолжительность повышательной тенденции на рынках в связи с высокими урожаями зерновых в текущем сезоне, говорится в еженедельном аналитическом выпуске «Агрофакс» Проекта «Немецко-украинский аграрный диалог» Института экономических исследований и политических консультаций, передает ЛГАБзнеснформ.
Зерновые культуры
За отчетный период на рынке зерновых наблюдалась положительная ценовая тенденция, особым спросом пользовалась фуражная пшеница.
Сбор урожая кукурузы в США несколько замедлился вследствие неблагоприятных погодных условий. Растущая цена на нефть ($78/баррель) и слабый доллар ($1,5/1 евро) создают предпосылки для ожиданий и растущего курса на фьючерсных рынках в Чикаго и Париже. К тому же, вследствие низкой процентной политики международных банков существует довольно высокая ликвидность.
Между тем, спекулянты частично возвращаются на рынки сырья и создают предпосылки для растущего курса. «Возможно, что речь идет о положительных тенденциях развития цен лишь на определенный период. После двух лет высоких урожаев запасы зерна в мире высокие», — допускают аналитики Проекта.
В то же время украинский экспорт зерна в июле, августе и сентябре 2009 года достиг высочайшего уровня в истории и составил 6,5 млн т.
Цены на фуражную пшеницу в Центральной Украине составляют 950-990 грн/т (на условиях EXW) (на прошлой неделе -900-950 грн/т), на фуражный ячмень — 800-820 грн/т (на условиях EXW) (на прошлой неделе — 800-840 грн/т). Цены на новый урожай кукурузы будут составлять 1050-1100 грн/т (на условиях EXW) (на прошлой неделе — 990-1050 грн/т).
Масличные культуры
Положительные импульсы на мировом рынке сои влияют на рынки других масличных культур. Предпосылки для повышения цен создают также растущая цена на нефть и хорошие прогнозы относительно рыночной конъюнктуры с ростом спроса. Данное положительное развитие переносится и на Украину. Так, наблюдается повышение цен на подсолнечное масло и семена подсолнечника.
«В нынешнем году большим переработчикам следует раньше закупать семена подсолнечника. Разница между ценами на семена подсолнечника в Украине и ценами на подсолнечное масло на мировых рынках достаточная для получения дохода от переработки», — отмечают аналитики Проекта.
Цены на рапс и сою остаются стабильными. Цены на семена рапса в Центральной Украине составляют 2800-2850 грн/т (на условиях EXW) (на прошлой неделе — 2800-2850 грн/т), на семена подсолнечника — 2300-2350 грн/т (на условиях EXW) (на прошлой неделе — 2100 грн/т), на соевые бобы — 3050-3100 грн/т (на условиях EXW) (на прошлой неделе — 3000-3050).

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Российские производители СЗР просят упростить регистрацию новых пестицидов
Системные ограничения государственной регистрации пестицидов делают экономически нецелесообразной разработку препаратов для нишевых культур (овощи, фрукты, ягоды, зернобобовые) при растущем спросе, заявляют в АО Фирма «Август» и Российском союзе производителей химических средств защиты растений (РСП ХСЗР).
Во Франции заявили о серьезном ущербе сельскому хозяйству из-за жары
Аномально жаркая погода, державшаяся на протяжении более чем 10 дней на территории Франции, оказала серьезное влияние на аграрную отрасль, что может привести к заметному снижению урожая в конце года. Такое мнение выразила министр сельского хозяйства Анни Женевар в интервью газете Les Echos.