Украина. Рост цен на сахар сохранится до 2012 г.
30 March 2010, 17:57


Ученые-свекловоды Украины ведут спор с маркетологами. Если последние обещали скорое снижение цен на сладкий продукт на местном рынке, то исследователи Института сахарного свекловодства Академии аграрных наук Украины считают, что высокий уровень цен сохранится до 2012 г.

По мнению директора института Н.Роика, временное снижение было связано с импортом относительно недорогого тростникового сахара. Однако объема, ввезенного по квоте ВТО, едва ли достаточно, чтобы удовлетворить внутренние потребности украинского рынка.

Тем не менее, в сложившейся ситуации сельскохозяйственные исследователи сумели усмотреть и положительный момент. Дефицит тростникового сахара в мире дает Украине стимул поднять производство сахарной свеклы. Помимо выращивания свеклы для переработки в сахар, она может служить и отличным сырьем для производства биотоплива.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.