Украина распределила квоты на экспорт зерна
13 November 2010, 15:30

Украина распределила 2,114 млн тонн квоты на экспорт зерна до конца 2010 года из общего размера квоты в 2,7 млн тонн, передает ИА «Интерфаакс-Украина».


Полностью выбраны квоты на экспорт пшеницы и ячменя, составлявшие соответственно 0,5 млн тонн и 0,2 млн тонн. Квота на экспорт кукурузы в 2 млн т распределена на 1,414 млн тонн.

Общее количество заявок на экспорт пшеницы составило 544,58 тыс. тонн, ячменя – 224,3 тыс. тонн.

Первый заместитель Минэкономики Анатолий Максюта на брифинге отметил, что лицензии на экспорт зерна будут выданы компаниям в течение одного — двух дней. При этом он сообщил, что на нераспределенный объем квоты по кукурузе прием заявок будет объявлен в ближайшие дни.

Украина с 19 октября по 31 декабря 2010 года ввела квоты на экспорт 2,7 млн тонн зерна, в том числе на пшеницу – 0,5 млн тонн, ячмень – 0,2 млн тонн, кукурузу – 2 млн тонн, рожь и гречиху – по 1 тыс. тонн.

Теги     Украина      экспорт зерна      квоты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россельхознадзор отправил в Китай документы для экспорта озимой пшеницы и ждет решения
Россельхознадзор по итогам состоявшихся в мае этого года переговоров с китайскими коллегами отправил все документы, необходимые для получения разрешения на поставки озимых пшеницы и ячменя из отдельных регионов РФ на рынок КНР. Рассчитывает на положительное решение.
Экспорт пшеницы в октябре может снизиться на 54%
В первую декаду октября отгрузки зерна через портовую инфраструктуру оказались 5,3 раза меньше прошлогодних. Россия в октябре может экспортировать около 2,5 млн т пшеницы — на 54% меньше, чем годом ранее, когда поставки составили 5,4 млн т. По сравнению с сентябрем отгрузки снизятся примерно на 4%. В июле — октябре экспорт российской пшеницы может составить 7,9 млн т — на 53% меньше прошлогодних 16,9 млн т и более чем вдвое ниже среднего показателя для этого периода за пять лет — 17,6 млн т.