Украина. Производство сахара в 2009/10 МГ снизится на 19%
22 March 2010, 14:23

По данным Госкомстата Украины, в 2009/10 МГ производство сахарной свеклы в стране уменьшилось в сравнении с предыдущим сезоном на 25% до 10 млн т. Это объясняется сокращением посевов и снижением средней урожайности. Площадь уборки уменьшилась с 377,2 тыс. га в 2008 г. до 319,5 тыс. га в 2009 г. Урожайность снизилась в 2009/10 МГ до 31,4 т/га, что вызвано менее благоприятными погодными условиями и использованием меньшего количества удобрений и пестицидов, что стало следствием экономического кризиса и ухудшения доступности кредитов.
Уменьшение производства свеклы в некоторой мере вызвано меньшей и менее прогнозируемой государственной поддержкой отрасли. Субсидии на ее выращивание в бюджете на 2009 г. были предусмотрены, однако не были выплачены. Американские аналитики предполагают, что правительство и дальше будет испытывать сложности с оказанием помощи производителям свеклы. В результате, ее производств будет находиться на низком уровне, способствуя импорту сырца и белого сахара, сообщает ИК «ПроАгро».
Прибыльность выращивания свеклы увеличилась в 2009 г. в сравнении с предыдущим годом до 23,4%, что связано с ростом цен. В предыдущем году она составляла 7,4%.
Ожидается, что площадь посева свеклы урожая 2010/11 МГ увеличится. Однако производители рассматривают свеклу как менее прибыльную культуру в сравнении с основными зерновыми и масличными, что объясняется низкой конкуренцией среди покупателей.
Доступность кредитов останется низкой, вследствие чего существенного увеличения масштабов использования высокопродуктивных семян, удобрений и пестицидов, а значит и повышения урожайности, не произойдет.
В 2009/10 МГ выпуск сахара уменьшится на 19%. Ожидается, что в 2010/11 МГ, ввиду повышения предложения свеклы, он возрастет на 23%.
Потребление сахара в 2009/10 МГ снизится на 7%. Это связано с сокращением предложения, а также уменьшением спроса со стороны пищевой промышленности и населения, вызванного кризисом.
Правительство начало распределять тарифную квоту на тростниковый сахар-сырец, в рамках которой пошлина равна 2% от таможенной стоимости. В 2010 г. квота составляет 267,8 тыс. т.
Квота была открыта после вступления Украины в ВТО.
Импортная пошлина на тростниковый сырец, поставляемый вне квоты, составляет 50% от таможенной стоимости продукции. В 2009 г. она была использована не полностью ввиду неэффективных процедур распределения.

Теги     Украина      сахар      сахарная свекла   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?