Украина приступила к уборке хлебов
22 June 2010, 16:18

Украина начала уборочную кампанию


Украина начала уборку ранних зерновых культур, сообщает агентство «Интерфакс-Украина». По его словам, согласно оперативным данным Министерства аграрной политики, по состоянию на 21 июня агрохозяйства намолотили первые 237 тыс. тонн зерна на площади почти 89 тыс. га из планируемых 12,045 млн га.
Средняя урожайность ранних зерновых составляет 26,6 ц с га
Украинские аграрии, в частности, начали уборку ячменя, пшеницы и рапса. Ячмень к 21 июня собран на площади 88,5 тыс. га, его намолот составляет 237 тыс. тонн при урожайности 26,7 ц с га. Аграрии также намолотили 0,9 тыс. тонн пшеницы с 0,4 тыс. га при средней урожайности 22,6 ц с га, 7,2 тыс. тонн рапса с 5,6 тыс. га при урожайности 12,9 ц с га.
Источник уточнил, что уборочная кампания началась в Крыму, Николаевской, Одесской и Херсонской областях.


Французы приобрели 70% украинской компании «Винал»


Накануне, 21 июня, французская агрокомпании AgroGeneration, которая специализируется на производстве зерна и масличных в Украине, приобрела 70% украинской агрокомпании «Винал», три хозяйства которых обрабатывают свыше 25 тыс. га в западной части Украины.
Как сообщает Интерфакс-Украина, французская компания подчеркивает, что с этим приобретением ее земельный банк удваивается и теперь превышает 45 тыс. га. AgroGeneration указывает, что в отличие от первых приобретений группы, когда земли были мало или совсем не развиты, приобретенные земли «Винал» находятся в эксплуатации в течение нескольких лет и обрабатывались на уровне стандартов, схожих со стандартами AgroGeneration.


Украина. Маратрий на прдажу сельхозземель изжил себя


При условии системной поддержки украинских аграриев со стороны государства и отмены моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения Украина снова может стать сильной аграрной державой. Такое мнение высказал губернатор Харьковской области Михаил Добкин, передает АПК-Информ.
«Одним из важнейших решений на пути успеха для аграриев является отмена моратория на продажу земель сельхозназначения. Как только на земле появится собственник, он будет рассчитывать свои действия на годы вперед и относиться к земле соответствующим образом, вот тогда мы с нее все получим, возродим славу Украины как житницы бывшего Советского Союза. Такое время не за горами: технологии понятны, технику знаем, где брать, люди есть. Осталось немного – чтобы государство определило правила, при которых не будут при хорошем урожае бедствовать те, кто производит зерно, и богатеть те, кто его продает», — сказал он.
По словам М.Добкина, в последние годы в Украине не было системной поддержки сельского хозяйства со стороны государства, теперь же правительство принялось за решение острых проблем аграриев.
«Президент дал четкие координаты – в какую сторону, какими темпами должно двигаться сельское хозяйство. И тот блок в правительстве, который отвечает за реализацию данных реформ, уже понимает, что и как нужно реализовывать. Через жесткую вертикаль власти на местах будет выстроена система контроля над тем, чтобы сколько положено в землю вложить, столько и вкладывалось», — отметил глава Харьковской области.


К.Масимов: неурожай Казахстану не страшен


Неурожай Казахстану не страшен. Об этом заявил на совместном заседании палат парламента премьер-министр страны Карим Масимов, сообщает МТРК «Мир». Республиканские элеваторы еще заполнены зерном прошлогоднего урожая. Сбор пшеницы этого года под вопросом. Дело в том, что тридцатиградусная жара без дождей привела к гибели посевов. Большинство экспертов настроены скептически. По их мнению, если удастся собрать хотя бы половину прошлогоднего урожая, это будет хорошим результатом. Напомним, в 2009 в Казахстане установили рекорд по сбору зерновых – почти 21 миллион тонн.
«К сожалению, сейчас жарко, мы не можем повлиять на ситуацию. Все горит. Какой будет урожай этого года, во многом зависит от погодных условий. Но зерна у нас на элеваторах достаточно, так что безопасность нам продовольственная обеспечена при любой погоде», — заявил премьер-министр Республики Казахстан Карим Масимов.


Аграрный сектор Казахстана в зеркале официальной статистики


В Казахстане, в соответствии со Стратегическим планом развития страны до 2020 года, начинается работа по ускоренной диверсификация экономики, сообщает Казинформ. Разрабатываются программы и составляются планы, основанные на поручениях Главы государства, в том числе, касающихся развития сельскохозяйственной отрасли страны. Озабоченность состоянием этого сектора звучала во всех последних Посланиях Президента Н.Назарбаева народу Казахстана. В частности, ставится задача по обеспечению продовольственной безопасности страны — как за счет увеличения производства продукции растениеводства и животноводства, так и за счет развития индустрии ее переработки. В Посланиях приводятся цифры, показывающие недостаточный уровень развития агропромышленного комплекса, в том числе — по производительности труда, по присутствию на продовольственном рынке страны импортных продуктов. Например, производительность труда в сельскохозяйственной отрасли у нас составляет около 3-х тысяч долларов на одного занятого в год. В развитых странах этот показатель составляет 50-70 тысяч долларов.
Что касается собственно производственных показателей, то они регулярно озвучиваются Министерством сельского хозяйства и Министерством экономики. Эти показатели попадают в государственную статистику и публикуются в виде сборников, а также размещаются на сайте Агентства по статистике. Казалось бы, именно здесь следует искать самую точную, объективную информацию об экономическом положении страны, в том числе и о развитии АПК. И действительно, вся информация на сайте добросовестно разложена по отраслям, в виде подробных таблиц. Но для того, чтобы составить для себя представление об истинном состоянии АПК, нужно немало потрудиться — искать нужную информацию, и даже производить вычисления.
Возьмем для примера рубрику «Динамические ряды», где размещены таблицы, показывающие развитие отрасли, начиная с 1990-го года. По-видимому, точкой отсчета этот год избран не случайно — ведь в 1991-ом году Казахстан стал суверенным государством. Кстати, в это же время произошел окончательный отход от социалистической плановой экономики, и началось реформирование ее в сторону рыночной. То есть, сравнение с 1991 годом, при анализе развития АПК, как, впрочем, и промышленности, несет для нас двойную идеологическую нагрузку. Эти 19 лет Казахстан, во-первых, учился самостоятельно хозяйствовать — без опеки союзных министерств и ведомств, а во-вторых, переводил экономику на рыночные рельсы.
Что же показывают нам «Динамические ряды»? Из них можно узнать, что общее количество сельхозформирований в стране выросло с 4918 в 1990-ом году до 175636 в 2009-ом году. Государственных сельхозформирований стало меньше — 35 вместо 2223, а крестьянских (фермерских) хозяйств больше — их количество выросло с 324 до 170193. Здесь никаких вопросов не возникает — именно на это были направлены реформы.
Но уже следующий статистический блок — «Валовая продукция сельского хозяйства», — вызывает недоумение. Оказывается, сельхозпроизводство с 1990-го по 2009-го годы, резкими скачками, доросло с 50,8 миллиона тенге до 1 620 280,0 миллиона тенге — в действующих ценах. Конечно, никто не подумает, что сельхозпроизводство за эти годы, действительно, увеличилось в 32 тысячи раз. Но из этой таблицы нельзя получить представление об истинной динамике развития отрасли. Приведенные в ней показатели говорят нам лишь о том, что в стране в рассматриваемый период была сильнейшая инфляция — мы знаем, что она была особенно бурной в последние годы хождения советского рубля. Почему временной ряд объемов сельскохозяйственного производства не приведен в сопоставимых ценах? По подсчетам казахстанского экономиста Ю.Шокаманова, сделанным в сопоставимых ценах, в 2000 году валовый продукт сельского хозяйства в Казахстане составил всего 17,6 процента от показателя 1990-го года. А по официальной статистике получается, что в 2000-ом году в сельском хозяйстве произведено продукции в 8 тысяч раз больше, чем в 1990-ом.
Следующие два блока — «Индекс физического объема валовой продукции сельского хозяйства» и «Посевная площадь основных сельскохозяйственных культур». Индексы физического объема валовой продукции приводятся в процентах к предыдущему году, и рядовому читателю, практически, ничего не сообщают. Посевные площади с 35 182,1 тысячи гектаров в 1990-ом году сократились до 21424,9 тысячи гектаров в 2009-ом году. Площади зерновых с 23 355,9 тысячи гектаров в 1990-ом году уменьшились до 17 206,9 тысячи гектаров в 2009-ом году. Так же значительно уменьшился и валовый сбор зерна — с 28 487,7 тысячи тонн в 1990-ом году до 20 830,5 тысячи тонн в 2009-ом году.
Таким образом, статистика сельскохозяйственного производства говорит о значительных изменениях, произошедших с 1990 года. Мы знаем, что в последние годы в этом секторе происходит стабильное улучшение показателей, не прекратившееся, благодаря принимаемым Правительством мерам, даже в кризисный период. Однако приведение данных по производству сельхозпродукции за прошедший период в сопоставимых ценах позволило бы получить более точное представление о тенденциях в развитии отрасли.


В Таджикистане завершается сев сельскохозкультур


В Таджикистане завершается сев весенних сельскохозяйственных культур. На сегодня на полях республики засеяно более 404 тысяч га, что составляет 93,5% от плана, передает ИА REGNUM Новости.
Как сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства Таджикистана, по прогнозу сев весенних сельскохозяйственных культур, в частности, пшеницы, кукурузы и риса должен был быть произведен на площади более 432,3 тысяч га земли.
«Из указанных видов сельхозкультур, больше всего засеяно пшеницы. Сев пшеницы произведен на площади 60 тысяч га земли. Сев риса осуществлен на 10,2 тысяч га земли, что составляет 83,4% от запланированного», — отмечает пресс-служба Минсельхоза республики.
По данным Агентства по статистике при президенте Таджикистана, республика в этом году получила от соседних государств более 7,7 тыс. тонн муки на сумму 4,3 млн долларов и 63 тонны пшеницы на сумму 417 тыс. долларов.

Теги     Украина      Казахстан      рынки      СНГ      Таджикистан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Свердловской области в этом году планируется засеять 770 тысяч гектаров земли (Видео)
Почти восемь тысяч единиц техники и оборудования задействуют уральские сельхозпредприятия на время посевной. Сейчас аграрии готовятся к началу весенних полевых работ. Уже в эти выходные начнётся подкормка многолетних трав и боронование.
Обеспокоенность по поводу урожая сои в Аргентине растет из-за проливных дождей
Продолжительные дожди в сельскохозяйственном центре Аргентины усилили опасения по поводу задержек текущего сбора урожая сои, что может привести к потерям производства, сообщила в понедельник зерновая биржа Росарио.