Украина. Повышение ж.д. тарифа заблокировано
20 January 2016, 14:02

Министерство финансов и Государственная регуляторная служба Украины считают решение о повышении ж.д. тарифа на грузоперевозки необоснованным, а сам приказ Мининфрастуктуры – противоречащим украинскому законодательству. Таким образом, решение о повышении ж.д. тарифа на перевозки грузов в Украине в 1 января 2016 года заблокировано.

В Министерстве финансов отмечают, что транспортное ведомство не представило заключение о влиянии роста тарифов на индекс цен в стране, включая его влияние на агропромышленный комплекс. В Минфине полагают, что рост ж.д. тарифов приведет к повышению себестоимости продукции в целом, тем самым нарушив прогнозные показатели экономического и социального развития Украины на 2016 год.

Напомним, с 1 января 2016 года ПАО «УЗ» планировало повысить тариф на ж.д. перевозки на 15%, а с 1 июня 2015 года – еще на 15%. Таким образом, суммарный прогнозируемый рост ж.д. тарифов в 2016 году составлял 30%. При этом ПАО «УЗ» в конце ноября 2015 года получила одобрение Минэкономики Украины финансового плана компании на 2016 год, в котором как раз и был заложен планируемый рост тарифов.

В 2015 году рост тарифов на перевозку зерновых грузов ж.д. транспортом стал наибольшим по сравнению с другими видами грузов и составил 42,4%. Рост тарифов для других грузов в 2015 году составил 37,7%. Данный рост годовых тарифов является рекордным с 2008 года, когда стоимость ж.д. перевозок, включая зерновые, выросла на 50%. Отметим, что для зерна максимальный рост тарифов отмечается уже второй год подряд: в 2014 году он составил 15,5% по сравнению с 11-12% для прочих грузов.

Источник: ukragroconsult.com

Теги     Украина      ж/д тарифы      блокировка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.